Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рисуют мрачное будущее для Ливии по завершении операции НАТО - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рисуют мрачное будущее для Ливии по завершении операции НАТО

Читать ria.ru в
Внутриполитическая ситуация в Ливии может заметно ухудшиться после того, как НАТО завершит военную операцию в этой стране; учитывая имеющиеся на данный момент условия, прийти к политическому урегулированию ситуации будет практически невозможно, и не исключена гражданская война, полагает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Внутриполитическая ситуация в Ливии может заметно ухудшиться после того, как НАТО завершит военную операцию в этой стране; учитывая имеющиеся на данный момент условия, прийти к политическому урегулированию ситуации будет практически невозможно, и не исключена гражданская война, полагает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Совет НАТО в пятницу принял решение завершить военную операцию в Ливии 31 октября. Руководство НАТО поступило в соответствии с принятой накануне резолюцией Совета Безопасности ООН, отменившей с 31 октября режим бесполетной зоны в Ливии, введенный в марте для защиты населения страны от ударов войск ливийского лидера Муамара Каддафи, силы которого пытались подавить выступлениями оппозиции. Единогласно принятая в четверг резолюция СБ ООН автоматически прекращала мандат на военные действия иностранных государств в Ливии. СБ ООН счел необходимым проголосовать за данную резолюцию, поскольку решение о начале таких действий было также принято этим органом.

"Прогнозы насчет того, что будет (в Ливии) у меня самые мрачные. Ливия в этноконфессиональном плане крайне неоднозначна, там еще очень силен племенной фактор, там силен этнический фактор. Сейчас обострятся религиозные противоречия, потому что фактически к власти в Ливии рвутся или уже в отдельных районах страны пришли или скоро придут исламисты, поддерживаемые Саудовской Аравией или Катаром", - сказал эксперт.

По его словам, обостряются в Ливии и племенные противоречия, так "через некоторое время возможно столкновение между племенами Каддафа и Мисурата".

"Совершенно очевидно, что и племена, и основные политические группировки сейчас схватятся, основной конфликт будет вокруг нефти. При Каддафи все племена, на территории которых добывалась нефть или через территорию которых проходили нефтепроводы, получали ренту. Сейчас племена, которые занимали отстраненную позицию и ждали, кто победит, активизируются, они боятся, что передел рынка произойдет без них", - отметил эксперт.

Он добавил, что "сейчас открывается такой прибыльный источник как гуманитарная помощь, западные субсидии, через Ливию пойдет оружейный трафик - вокруг всего этого будут столкновения, все захотят урвать свой кусок - и племена, и исламисты, и повстанцы, нельзя сбрасывать со счетов и силы, которые до сих пор остаются прокаддафийскими".

"Начнется, грубо говоря, война всех против всех. Прийти к политическому урегулированию ситуации будет практически невозможно. Запад не сможет предложить ни одной внятной концепции, которая учла бы интересы всех. Идея Джамахирии в существующих ливийских условиях учитывала интересы всех племен - они были представлены во всеобщем национальном конгрессе, где было беспрецедентное число депутатов - 2,7 тысячи. Сейчас этого ничего не будет и любой проект, который бы Запад ни предложил, так или иначе обидит (кого-то)", - сказал он.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала