Рейтинг@Mail.ru
Предполагаемого убийцу Каддафи показали на видео - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагаемого убийцу Каддафи показали на видео

© REUTERS / Esam Al-FetoriМесто, где был захвачен в плен Муамар Каддафи
Место, где был захвачен в плен Муамар Каддафи
Читать ria.ru в
Появилась видеозапись, на которой заснят предполагаемый убийца свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи. Телеканал Sky News в воскресенье продемонстрировал кадры, на которых группа военных Переходного национального совета (ПНС) поздравляет человека, утверждающего, что именно он застрелил Каддафи.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Появилась видеозапись, на которой заснят предполагаемый убийца свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи. Телеканал Sky News в воскресенье продемонстрировал кадры, на которых группа военных Переходного национального совета (ПНС) поздравляет человека, утверждающего, что именно он застрелил Каддафи.

"Этот парень убил Каддафи своими руками из пистолета", - говорит один из бойцов ПНС.

"Он это сделал прямо передо мной. Я видел это. Вот парень который убил его. Он убийца", - восклицает второй боец ПНС.

Сам "герой" воинственно демонстрирует перед камерой свое оружие, улыбается и одобрительно соглашается с возгласами поздравляющих его сослуживцев.

Эти заявления бойцов ПНС противоречат официальной версии гибели Каддафи, отмечает телеканал. Представители ПНС ранее заявляли, что Каддафи скончался 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, когда автомобиль, в котором его раненого везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника.

Затем появилась информация, что Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб от рук сторонников ПНС, захвативших его в плен.

В интервью Би-би-си командир подразделения ПНС Омран Овейб говорил, что раненого полковника выволокли из дренажной трубы, в которой он прятался в Сирте, после чего тот сделал всего десять шагов и рухнул без сознания, когда вокруг начали стрелять.

Эта информация отчасти подтверждается любительской видеосъемкой одного из очевидцев события, которую в субботу показал Sky News. За кадром были слышны выкрики, что "Каддафи нужно оставить в живых". Затем было показано бесчувственное тело полковника, сам факт расстрела на видеозаписи не зафиксирован.

Как отмечают проводившие вскрытие врачи, на теле Каддафи было обнаружено два пулевых ранения - в голове и животе. По словам главы исполкома ПНС Махмуда Джибриля, в результате вскрытия пока не удалось установить, от чьей пули погиб полковник.

По данным представителей местных властей, тело Каддафи после вскрытия в воскресенье было выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для хранения мяса на одном из рынков Мисраты.

ПНС, а также ряд западных государств обвиняли Каддафи в военных преступлениях и нарушении прав человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала