Рейтинг@Mail.ru
Швейцария отменила санкции против экс-главы МИД Ливии Мусы Кусы - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария отменила санкции против экс-главы МИД Ливии Мусы Кусы

Читать ria.ru в
Швейцарские власти вычеркнули экс-главу МИД Ливии Мусу Кусу из списка ливийских чиновников, в отношении которых действуют ранее введенные финансовые санкции. В конце марта Куса покинул Ливию и бежал в Лондон, где попросил политического убежища.

ПАРИЖ, 11 мая - РИА Новости. Швейцарские власти вычеркнули экс-главу МИД Ливии Мусу Кусу из списка ливийских чиновников, в отношении которых действуют ранее введенные финансовые санкции, в среду агентство Франс Пресс.

В феврале швейцарские власти приняли решение заморозить находящиеся в Швейцарии активы Каддафи и его окружения. По данным МИД Швейцарии, которые были опубликованы 3 мая, на счетах в швейцарских банках заморожено 360 миллионов франков (около 415 миллионов долларов). Речь идет о средствах, принадлежавших 26 гражданам и 41 организации из списка тех, на кого распространяются принятые санкции.

В конце марта Куса покинул Ливию и бежал в Лондон, где попросил политического убежища.

Пятого апреля США сняли свои санкции против Кусы и предоставили ему свободу передвижения по территории страны. Американский минфин отметил, что все активы Кусы, заблокированные в США, разморожены.

В середине апреля санкции против экс-главы МИД Ливии отменил и ЕС.

Ранее сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что ливийские власти не имели ничего против отъезда Кусы из страны, а уехал чиновник потому, что он "старый и больной человек".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Операцией с конца марта командует НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала