Рейтинг@Mail.ru
Египетский музей в Каире. Справка - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетский музей в Каире. Справка

Читать ria.ru в
Египетский музей, в котором хранится самое большое собрание произведений искусства Древнего Египта расположен на площади Тахрир в центре Каира — столицы Арабской Республики Египет. Почти все экспонаты Египетского музея относятся ко времени правления фараонов и только некоторые из них к греко-римскому периоду.

 

Египетский музей, в котором хранится самое большое собрание произведений искусства Древнего Египта расположен на площади Тахрир в центре Каира — столицы Арабской Республики Египет. Почти все экспонаты Египетского музея относятся ко времени правления фараонов и только некоторые из них к греко-римскому периоду.

Музей был основан в 1858 году французским египтологом Огюстом Фердинаном Мариетом, который вел раскопки в Фивах, Абидосе и Мемфисе. Он настоял на создании большого музея для собрания произведений искусства эпохи фараонов. Могила этого ученого находится в саду музея, с левой стороны от входа в музей. Здание музея было построено в центре Каира французским архитектором Марселем Дурньоном и торжественно открыто в 1902 году. К столетнему юбилею оно было отреставрировано. В саду музея бассейн с голубоватыми цветами нильского лотоса. По сторонам установлены несколько скульптур. В левой части двора - скульптурные портреты наиболее известных египтологов Огюста Мариета, Франсуа Шам-польона, Гастона Масперо, Рихарда Лепсиуса и других.

В музее около 100 экспозиционных залов, в которых находится уникальная коллекция, состоящая примерно из 150 тыс. предметов, и большая библиотека. У главного входа установлены две статуи - символы Севера и Юга Древнего Египта: одна держит лотос, другая - папирус.

В музее 2 этажа, первый из которых посвящен скульптуре. Слева от входа находятся предметы, связанные с эпохами Древнего (2700—2200 гг. до н. э.), Среднего (2100—1800 гг. до н. э.) и Нового царства (1600—1200 гг. до н. э.).

Правое крыло в основном посвящено более поздним периодам (саисскому, персидскому, птолемеевскому). У входа на первом этаже находится гигантская скульптурная группа высотой 10 м, относящуюся к периоду Нового царства. Она изображает родителей фараона Эхнатона Аменофиса III и его жену Тейю, сирийскую принцессу. Вопреки традиции скульптура Тейи такой же величины, как и скульптура самого фараона. В одном из залов выставлена кварцитовая копия всемирно известной статуэтки Нефертити, оригинал которой находится в Берлине. В другом зале находится статуэтка царя Сесостриса I, высотой около 60 см, вырезанная из кедра. Она была обнаружена вблизи царской пирамиды в Лиште и изображает фараона в короне Верхнего Египта. Также на первом этаже хранится знаменитая статуя Каапера, верховного жреца Мемфиса периода правления V Династии. Статуя составлена из нескольких кусков раскрашенного фигового дерева. Глаза сделаны из кварца, веки из меди.

На верхнем этаже музея экспонируются предметы, обнаруженные в Фивах в 1920 году при раскопках могилы Верховного судьи Макета Ре (около 2000 года до н.э.). 24 небольшие деревянные фигурки изображают сцены крестьянского быта, здесь же два набора по 40 солдатских фигурок. В торце второго этажа находится зал мумий, в котором хранятся мумии 11 фараонов и их жен, включая Рамсеса II, Тутмоса II и Сети I.  В витринах, где лежат мумии, создан микроклимат, как в скальных гробницах Долины фараонов. В нескольких залах музея экспонируются сокровища гробницы Тутанхамона. В одном зале установлены четыре позолоченных деревянных сундука. Именно в них когда-то хранился каменный саркофаг из гробницы Тутанхамона (он и по сей день находится в Долине фараонов).

 

В музее представлены три саркофага, один из которых из литого золота, весом 110 кг - посмертная золотая маска Тутанхомона. Она достоверно воспроизводит лицо этого молодого фараона, умершего в 18-ти летнем возрасте. Другой бесценный экспонат - позолоченный трон Тутанхамона, украшенный драгоценными камнями. Подлокотники выполнены в виде змей, по бокам сиденья расположены львиные головы. На спинке трона изображен сам фараон со своей любимой женой.

Экспонаты снабжены описаниями, иногда очень детальными, обязательно на английском языке.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала