Рейтинг@Mail.ru
Более 100 человек ранены в столкновениях на площади Тахрир в Каире - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 человек ранены в столкновениях на площади Тахрир в Каире

© РИА Новости / Александр ЕлистратовСтолкновения сторонников и противников главы Египта в центре Каира
Столкновения сторонников и противников главы Египта в центре Каира
Читать ria.ru в
Свыше сорока человек получили ранения в ходе столкновений между сторонниками президента Египта Мухаммеда Мурси и его политическими оппонентами на столичной площади Тахрир, сообщили журналистам в местном Минздраве.

КАИР, 12 окт - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Сто десять человек получили ранения в ходе столкновений между сторонниками президента Египта Мухаммеда Мурси и его политическими оппонентами на столичной площади Тахрир, сообщили журналистам в местном Минздраве.

Беспорядки на площади Тахрир в центре Каира продолжаются. В пятницу на ней одновременно наметили проведение своих акций поддерживающее главу государства движение "Братья-мусульмане" и их политические оппоненты из либерально-демократических партий. Десятки человек закидывают друг друга камнями, нередко возникают рукопашные стычки при этом используются железные трубы. Как и во времена прошлогодней революции слышны выкрики ''Народ хочет падения режима''. Полиции на площади нет. На прилегающих к Тахриру улицах дежурят машины скорой помощи.

Местные СМИ сообщают, что оппоненты Мурси подожгли два автобуса, в которых сторонники ''Братьев-мусульман'' прибыли на Тахрир. Инцидент произошел в нескольких сотнях метров от Египетского музея. В этот момент в автобусах никого не было. По сообщениям СМИ, в настоящее время пожар потушен.

Несколькими часами ранее, после окончания традиционной пятничной молитвы, сторонники президента сорвали проведение общенациональной акции ''Другой отсчет'', организованной блоком демократических партий. Либералы намеревались выразить недовольство политикой Мурси, который, по их мнению, не выполнил своих предвыборных обещаний - исправить к лучшему ситуацию в Египте уже в первые сто дней правления.

Протестные акции противников Мурси проходят в пятницу еще в нескольких городах Египта. В Эль-Махала, расположенном на западе страны, демонстранты взобрались на крышу здания местной штаб-квартиры движения ''Братья-мусульмане'', сорвали с него портреты Мурси и подожгли их.

В четверг утром движение "Братья-мусульмане" объявило о проведении в пятницу "миллионной" акции протеста против оправдания организаторов "битвы на верблюдах", которое, по мнению исламистов, стало "надругательством над памятью о погибших героях революции". В среду каирский суд вынес оправдательный приговор нескольким бывшим высшим чиновникам при режиме экс-президента Мубарака, обвиненных по делу, известному как ''битва на верблюдах''. В феврале 2011 года, в разгар революционных событий, соратники Мубарака организовали нападение нескольких десятков погонщиков на верблюдах и лошадях на мирных демонстрантов близ площади Тахрир. Результатом верховой атаки стала массовая драка, в которой пострадали несколько человек.

"Братья-мусульмане" требуют пересмотра всех уже принятых судебных решений, связанных с египетской революцией, и наведения порядка в судебных органах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала