Рейтинг@Mail.ru
Новый премьер Египта начал консультации по формированию правительства - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Египта начал консультации по формированию правительства

© REUTERS / Egyptian Presidency/HandoutМохаммед Мурси и Хишам Кандиль
Мохаммед Мурси и Хишам Кандиль
Читать ria.ru в
Новый премьер-министр Египта Хишам Кандиль приступил в среду к консультациям по формированию нового кабинета министров, сообщают египетские СМИ.

КАИР, 25 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Новый премьер-министр Египта Хишам Кандиль приступил в среду к консультациям по формированию нового кабинета министров, сообщают египетские СМИ.

В частности, глава будущего правительства изучает данные кандидатов на министерские посты, обсуждает их с главой государства. При этом он заверил, что в новом правительстве будут представлены все слои египетского общества, а ряд действующих членов кабинета сохранят свои посты.

"Приоритет при формировании правительства будут иметь молодые работоспособные политики. Основная задача будущего кабинета - улучшить уровень услуг населению", - сказал Кандиль.

По словам премьера, в Египет появится новое министерство по водоснабжению и инфраструктуре. Он также сообщил, что не собирается упразднять или объединять какие-либо министерства, чтобы обеспечить наиболее эффективную работу правительства.

Президент Египта Мухаммед Мурси поручил во вторник малоизвестному политику, министру ирригации и водных ресурсов Кандилю сформировать и возглавить новый кабинет министров. Это назначение стало для египтян полной неожиданность, так как имя политика не называлось в числе претендентов на пост премьер-министра.

Как подчеркнули в президентской администрации, кандидатура премьер-министра была выбрана после "продолжительных консультаций".

"Он патриот и независимый политик, способный эффективно работать в нынешней ситуации", - заявил официальный представитель президента Ясир Али.

На своей первой пресс-конференции в качестве премьера Кандиль заявил, что при подборе министров будет ориентироваться не на партийную принадлежность кандидатов, а на их профессиональные качества. При этом премьер добавил, что процесс формирования кабинета будет самым тесным образом координироваться с главой государства.

Политические пристрастия Кандиля не известны широкой общественности. Однако египетские СМИ обратили внимание, что Кандиль станет первым премьером в истории современного Египта, который носит бороду, что может свидетельствовать о его симпатиях к исламистам, хотя он и не входит в какие-либо партии или движения. Кроме того, сообщается о его связях с одним из лидеров ассоциации "Братьев-мусульман" Сафуатом Хигязи, который и порекомендовал его в правительство премьера Исама Шарафа в марте 2011 года.

Партия свободы и справедливости, созданная "Братьями-мусульманами", к которой до недавнего времени принадлежал нынешний глава государства Мухаммед Мурси, неоднократно заявляла, что не собирается концентрировать в своих руках ключевые министерства и передаст их министрам-технократам. Речь, в частности, идет о МИД и МВД Египта. Исламистам же достанется менее половины портфелей в коалиционном кабинете - всего 8 или 10 из 30.

Инженер по образованию Хишам Кандиль учился в Египте и США. В 1988 году он получил степень магистра, а в 1993 - защитил диссертацию по специальности "Ирригация и очистные сооружения". В Египте многие годы работал в министерстве ирригации и водных ресурсов, представлял страну в ряде международных организаций.

В качестве министра ирригации входил в состав правительств Исама Шарафа (2011 год) и Камаля аль-Ганзури (2012 год).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала