Рейтинг@Mail.ru
Военные готовы передать власть новому президенту Египта 24 мая - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные готовы передать власть новому президенту Египта 24 мая

Читать ria.ru в
Военные в Египте готовы передать власть избранному президенту уже 24 мая - после первого тура голосования на выборах главы государства, сообщает в среду сайт египетской газеты "Аль-Ахрам" со ссылкой на заявление заместителя главы правящего Высшего совета вооруженных сил Сами Аннана.

КАИР, 2 мая - РИА Новости, Маргарита Кислова. Военные в Египте готовы передать власть избранному президенту уже 24 мая - после первого тура голосования на выборах главы государства, заявил в среду, заместитель главы правящего Высшего совета вооруженных сил Сами Аннан.

Такой шаг, по его словам, будет возможен, если глава государства определится уже в ходе первого тура голосования.

Слова Аннана привел депутат египетского парламента Мустафа Бакри на пресс-конференции в Каире по итогам встречи военных с политическими силами страны.

"Военный совет с нетерпением ждет президентских выборов", - передал депутат слова Аннана.

При этом Бакри добавил, что военные не собираются применять силу против демонстрантов, а произошедшее у здания Минобороны в среду считают попыткой их спровоцировать на силовые действия против гражданских лиц.

Заявления военных властей прозвучали на фоне столкновений, произошедших в Каире в среду. Неизвестные напали на участников мирной акции протеста у здания Минобороны страны. Демонстранты требовали скорейшей передачи власти в Египте гражданскому руководству. На данный момент официально сообщается о семи погибших и более пятидесяти пострадавших.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23-24 мая. В качестве кандидатов в президенты зарегистрировались 13 претендентов, в том числе бывший глава египетского МИД и бывший генсек ЛАГ Амр Муса, экс-премьер Ахмед Шафик и поддерживаемый исламистами кандидат от движения "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. Второй тур голосования по кандидатуре президента, если потребуется, состоится 16 и 17 июня.

Военные пришли к власти в Египте после ухода в отставку президента страны Хосни Мубарака 11 февраля 2011 года. Они пообещали провести свободные выборы в парламент и на пост президента, а после этого передать власть избранному гражданскому руководству. Согласно обнародованному плану переходного периода, окончательная передача власти в стране должна произойти до 30 июня этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала