Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Египта допустил к наблюдению за выборами местные и зарубежные НПО - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Египта допустил к наблюдению за выборами местные и зарубежные НПО

Читать ria.ru в
Высшая комиссия по выборам президента Египта приняла решение о допуске египетских и зарубежных неправительственных организаций (НПО) к предстоящим выборам главы государства и предоставила им возможность наблюдать за ходом избирательной кампании.

КАИР, 24 апр - РИА Новости, Александр Елистратов. Высшая комиссия по выборам президента Египта приняла решение о допуске египетских и зарубежных неправительственных организаций (НПО) к предстоящим выборам главы государства и предоставила им возможность наблюдать за ходом избирательной кампании, сообщили во вторник египетские СМИ.

В специальном постановлении Комиссии отмечается, что соответствующие определенным условиям общественные и правозащитные организации "будут допущены ко всем этапам кампании по президентским выборам, начиная от агитации кандидатов, до самого процесса голосования избирателей и подсчета голосов".

Основными видами деятельности организаций, которые намерены присутствовать на выборах, должны быть "развитие политических институтов, поддержка демократии и защита прав человека". Их представителям строжайше запрещено "оказывать в любом виде давление на избирателей, либо агитировать за конкретных кандидатов в президенты".

НПО должны представить доказательства, что никакими иными видами деятельности, за исключением обозначенных в документе Комиссии, они не занимались и не занимаются. Наблюдателям за выборами запрещено давать любые комментарии или высказывать собственные оценки кому бы то ни было до официального объявления результатов президентских выборов.

Зарубежные организации также должны представить доказательства, что имеют опыт участия в избирательных кампаниях в других странах.

Все НПО, пожелавшие принять участие в наблюдении за процессом выборов в Египте, должны подать необходимые документы до 30 апреля - дня начала официальной предвыборной кампании - в два отдельных комитета (для местных и зарубежных наблюдателей). После рассмотрения этих документов комитеты передадут свои рекомендации Высшей комиссии. Окончательные решения по каждой отдельной организации должны быть вынесены до 5 мая для египетских НПО, и до 7 мая - для иностранных.

Постановление Высшей комиссии по президентским выборам о допуске к избирательному процессу общественных, в том числе зарубежных, организаций уже рассматривается в Египте как историческое и "прорывное". До сих пор ни одни выборы национального уровня не проходили в стране под сколько-нибудь серьезным наблюдением со стороны институтов гражданского общества. В том числе и всенародные выборы в новый парламент Египта, которые состоялись уже после свержения режима бывшего президента Мубарака весной 2011 года и завершились лишь около полутора месяцев назад. Египетские власти всегда заявляли, что в стране глубокие, исторические корни демократии, и они в состоянии самостоятельно справиться с проведением открытых, честных и нефальсифицированных выборов.

Первый тур выборов нового президента Египта на территории страны должен состояться 23-24 мая этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала