Рейтинг@Mail.ru
Исламские партии соревнуются на 2-м этапе выборов в парламент Египта - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламские партии соревнуются на 2-м этапе выборов в парламент Египта

Читать ria.ru в
Завершающий второй этап выборов в верхнюю палату парламента Египта - Консультативный совет - стартовал во вторник в 8 часов утра по местному времени (10.00 мск) в 14 провинциях Египта, передает корреспондент РИА Новости.

КАИР, 14 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Завершающий второй этап выборов в верхнюю палату парламента Египта - Консультативный совет - стартовал во вторник в 8 часов утра по местному времени (10.00 мск) в 14 провинциях Египта, передает корреспондент РИА Новости.

Этап продлится два дня и завершится 15 февраля. Основная борьба за депутатские кресла развернется между кандидатами от исламских партий.

Выборы проходят в 30 избирательных округах. Голосование организовано по партийным спискам и одномандатным округам. Голосуют 14 регионов: Луксор, Порт Саид, Кафр-эш-Шейх, Гиза, Бени-Суэйф, Шаркия, Исмаилия, Суэц, Бухейра, Сохаг, Асуан, Эль-Минья, Кальюбия, Матрух. На этом этапе выбирают 90 депутатов Совета: 60 по спискам и 30 одномандатников. За депутатские мандаты борются более 500 кандидатов.

Перевыборы по второму этапу назначены на 22 февраля. Безопасность на избирательных участках обеспечивают полиция и военные.

Накануне голосования глава Высшей избирательной комиссии Египта Абдель Моиз Ибрагим призвал граждан активнее участвовать в выборах, чтобы завершить, наконец, этап формирования парламента страны и приступить к выработке новой конституции.

Это заявление председателя египетского Центризбиркома прозвучало после первого этапа выборов в Консультативный совет, прошедшего 29 и 30 января, на котором явка избирателей была крайне низкой и составила чуть больше 15%.

Неактивное участие граждан в голосовании прогнозируют и на завершающем этапе. При этом наблюдатели отмечают, что даже те немногие избиратели, кто приходит к урнам, в большинстве случаев не знакомы с кандидатами, и даже не знают их имен.

В таких условиях наибольшие шансы на успех уже традиционно имеют египетские исламисты: партия "Братьев-мусульман" - "Партия свободы и справедливости" и салафитская "Ан-Нур". "Братья-мусульмане" выставили на этом этапе 87 кандидатов (60 по спискам и 27 - по округам), салафиты - 85 (60 по спискам и 25 одномандатников).

В ходе первого этапа выборов в Консультативный совет исламисты одержали безоговорочную победу. Светские партии проигрывают.

Первое заседание Консультативного совета должно состояться уже 28 февраля.

Верхняя палата парламента Египта (Консультативный совет) состоит из 270 членов. Две трети состава совета избираются прямым тайным голосованием. Еще 90 депутатов назначаются главой государства - президентом. Совет избирается сроком на шесть лет с обновлением половины депутатского состава каждые три года путем внутреннего голосования.

Народное собрание (нижняя палата парламента Египта) начало работу 23 января после выборов, длившихся почти два месяца. Почти половину мест в парламенте получила "Партия свободы и справедливости".

После завершения выборов, парламент должен сформировать Конституционную комиссию из ста депутатов, которая займется разработкой основного закона для Египта. Проект конституции будет затем предложен для одобрения на всенародном референдуме.

Переходный период в Египте должен завершиться до конца июня этого года после президентских выборов и передачи власти от правящих в настоящее время военных гражданскому руководству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала