Рейтинг@Mail.ru
Жители Египта игнорируют выборы в верхнюю палату парламента - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Египта игнорируют выборы в верхнюю палату парламента

© РИА Новости / Надим ЗуауиПарламентские выборы в Египте. Архив
Парламентские выборы в Египте. Архив
Читать ria.ru в
Первая стадия выборов в верхнюю палату парламента Египта - Консультативный совет (Маджлис аш-Шура) - завершается в понедельник, однако население страны фактически игнорирует процесс голосования в этот совещательный орган, передает корреспондент РИА Новости.

КАИР, 29 янв - РИА Новости, Александр Елистратов. Первая стадия выборов в верхнюю палату парламента Египта - Консультативный совет (Маджлис аш-Шура) - завершается в понедельник, однако население страны фактически игнорирует процесс голосования в этот совещательный орган, передает корреспондент РИА Новости.

На подавляющем большинстве участков египетской столицы с восьми часов утра в воскресенье за весь день отдать свои голоса за кандидатов в депутаты Совета пришли лишь несколько сотен, а иногда и десятков человек. По поступающей информации из египетских провинций, там ситуация с избирательной активностью складывается еще более напряженно, на участки приходят единицы из зарегистрированных избирателей.

Первый этап выборов в Маджлис аш-Шура начался в воскресенье и продолжится в понедельник. Позже состоится и второй этап, полностью же голосование за кандидатов в депутаты Консультативного совета должно завершиться 22 февраля.

Категорическое нежелание египтян участвовать в выборах в Консультативный совет объясняется отсутствием у этого органа хоть каких-либо законодательных функций и полным отсутствием влияния на общественно-политическую жизнь страны. По мнению большинства политических сил Египта, Маджлис аш-Шура, как структуру власти, необходимо упразднить. Наиболее категорично по этому вопросу выступают исламские партии Египта.

"Маджлис аш-Шура всегда являлся вотчиной (бывшего президента страны) Мубарака, который назначал представителей в Совет только по степени лояльности к самому президенту, а члены верхней палаты, не имея никакого политического веса, только использовали возможности депутатской неприкосновенности", - заявил один из лидеров исламской организации "Аль-Гамаа аль-Исламия" Мухаммед Хасан Хаммад.

Ранее в воскресенье Высшая избирательная комиссия страны сообщила, что новый Консультативный совет Египта соберется на свое первое заседание в неполном составе.

Согласно действующему законодательству, в состав верхней палаты должны войти 270 человек, две трети их которых - 180 депутатов - будут избраны прямым, тайным голосованием, а оставшаяся треть представителей - 90 человек - будут назначены президентом Египта. В настоящее время страной управляет Высший совет вооруженных сил, а выборы нового главы государства, как ожидается, состоятся только в июне нынешнего года. До сих пор предполагалось, что "недостающая" треть депутатов верхней палаты будет назначена главой Высшего военного совета страны маршалом Хусейном Тантави.

Однако в Высшей избирательной комиссии разъяснили, что "две трети депутатов будут избраны в феврале, а остальные члены верхней палаты будут назначены позже, уже новым президентом Египта".

Свое первое заседание новый Консультативный совет, в урезанном виде, проведет уже 28 февраля. Однако, по мнению многих египетских политологов, верхняя палата египетского парламента, которая обладает лишь формальными представительскими функциями и никак не влияет на политику страны, в любом виде не доживет до президентских выборов. В настоящее время этот Совет нужен лишь для того, чтобы совместно с Народным собранием (нижней палатой) выбрать национальную комиссию по формированию новой Конституции. Ожидается, что эта комиссия, составленная в том числе из членов нового Консультативного совета, в первую очередь упразднит верхнюю палату парламента как политический атавизм псевдодемократической системы органов власти, сложившейся при бывшем президенте Хосни Мубараке.

Нижняя палата парламента Египта (Народное собрание) была сформирована в результате всеобщих выборов в середине января и уже начала свою работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала