Рейтинг@Mail.ru
Столкновения демонстрантов с полицией возобновились на улицах Каира - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения демонстрантов с полицией возобновились на улицах Каира

© REUTERS / Asmaa WaguihБеспорядки в Каире 19 ноября 2011 года
Беспорядки в Каире 19 ноября 2011 года
Читать ria.ru в
На прилегающих к площади Тахрир в центре Каира улицах в субботу возобновились столкновения демонстрантов с полицией после попытки группы протестующих прорваться на площадь, передает корреспондент РИА Новости.

КАИР, 19 ноя - РИА Новости, Маргарита Кислова. На прилегающих к площади Тахрир в центре Каира улицах в субботу возобновились столкновения демонстрантов с полицией после попытки группы протестующих прорваться на площадь, передает корреспондент РИА Новости.

Силы правопорядка применяют слезоточивый газ, демонстранты забрасывают полицейских бутылками с зажигательной смесью. МВД приняло решение направить на площадь дополнительные силы. Особое внимание уделяется охране здания министерства внутренних дел, здесь размещены несколько десятков БТР.

К настоящему моменту известно о более 500 пострадавших. Арестованы несколько десятков участников столкновений. МВД призвало граждан сохранять спокойствие и обвинило "внешние силы" в попытке посеять хаос в Египте.

В субботу силы безопасности Египта применили силу для разгона на Тахрире демонстрантов, объявивших о бессрочной акции протеста.

Утром полицейские вытеснили демонстрантов за пределы площади, задержав несколько человек, оказывавших наиболее ожесточенное сопротивление.

Однако затем сотни человек вернулись на площадь и принялись закидывать полицейских камнями.

Чтобы избежать применения оружия, стражи покинули площадь и заняли позиции на прилегающих улицах. Однако демонстранты продолжали атаковать стражей порядка.

Находившиеся на площади молодые люди подожгли полицейский автомобиль, пытались прорваться к расположенному рядом зданию МВД.

Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. К 18.00 по местному времени (20.00 мск) полиция взяла ситуацию на Тахрире полностью под свой контроль, однако столкновения возобновились уже на прилегающих к площади улицах.

В пятницу египетские исламисты организовали самую крупную за последние месяцы акцию протеста, которая прошла под лозунгом "Пятница защиты демократии". Основным ее требованием была передача власти от военных гражданскому руководству.

Большинство демонстрантов покинули площадь еще накануне вечером в соответствии с решением организаторов протеста. Однако порядка 200 человек заявили о проведении бессрочной акции протеста вплоть до выполнения их требований. В частности, в центре площади обосновались молодые люди, утверждавшие, что они пострадали от действий полиции во время народного восстания в начале года, однако так и не получили обещанных компенсаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала