Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты потерпевших потребовали отвода судей на процессе Мубарака - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты потерпевших потребовали отвода судей на процессе Мубарака

© REUTERS / Egypt TV via Reuters TVХосни Мубарак на заседании суда в Каире
Хосни Мубарак на заседании суда в Каире
Читать ria.ru в
Один из представителей защиты потерпевших Абдалла аль-Магази заявил журналистам, что адвокаты требуют рассматривать дело Мубарака "не в уголовном, а в революционном суде".

КАИР, 24 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Адвокаты потерпевших на процессе по расстрелу египетских демонстрантов потребовали заменить коллегию судей, которую возглавляет председатель Уголовного суда Каира Ахмед Рифаат, а также заявили, что будут бойкотировать процесс до принятия соответствующего решения.

В связи с этим требованием суд решил приостановить заседания до 30 октября. За это время Апелляционный суд Каира должен будет принять решение о том, будет ли перенесено рассмотрение дела в другой округ.

По этому делу проходит экс-президент Египта Хосни Мубарак, его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД страны Хабиб аль-Адли, а также шестеро его помощников.

Ранее в субботу перед судом в качестве свидетеля выступил глава Высшего совета вооруженных сил Египта маршал Хусейн Тантави. Во времена правления Мубарака он занимал пост министра обороны. После своей отставки экс-президент Египта передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавил министр обороны. В настоящее время Тантави фактически исполняет обязанности главы государства.

Заседание суда, на котором давал показания Тантави, проходили в присутствии обвиняемых и их адвокатов, но в закрытом для прессы режиме. Более того, генеральная прокуратура запретила какие-либо публикации в СМИ, касающиеся содержания показаний главы военного совета, сославшись на высшие интересы государственной безопасности.

Показания Тантави должны стать ключевыми на суде, поскольку он принимал участие в заседаниях высшего руководства страны во время народного восстания.

Адвокаты потерпевших заявили, что у них не было возможности задать свои вопросы свидетелю. Более того, им удалось попасть в зал суда только за 15 минут до окончания допроса Тантави.

Египетские СМИ также сообщили со ссылкой на адвокатов потерпевших, что в зале суда возникла потасовка с участием одного из охранников Тантави.

Один из представителей защиты потерпевших Абдалла аль-Магази заявил журналистам, что адвокаты требуют рассматривать дело Мубарака "не в уголовном, а в революционном суде".

Экс-президента Египта, бывшего главу МВД и его помощников обвиняют в том, что они отдавали приказы расстреливать демонстрантов во время массовых народных выступлений конца января - начала февраля этого года. Подсудимые отрицают все обвинения в их адрес. Свидетели также не подтвердили, что обвиняемые имели непосредственное отношение к насилию на улицах египетских городов.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Восьмидесятитрехлетний экс-президент впервые предстал перед судом 3 августа. Суд транслировался по телевидению. Миллионы египтян увидели своего бывшего президента за решеткой, лежащим на медицинских носилках из-за тяжелого состояния здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала