Рейтинг@Mail.ru
Более 30 машин "скорой" будут дежурить в ходе акции протеста в Египте - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 30 машин "скорой" будут дежурить в ходе акции протеста в Египте

© РИА Новости / Надим ЗуауиДемонстрация на площади Тахрир в Каире. Архив
Демонстрация на площади Тахрир в Каире. Архив
Читать ria.ru в
Минздрав Египта направил в район площади Тахрир в центре Каира 33 машины "скорой помощи" на случай возможных беспорядков в ходе запланированной в пятницу молодежными движениями массовой акции "Пятница корректировки курса", сообщает египетское информагентство МЕНА.

КАИР, 9 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Минздрав Египта направил в район площади Тахрир в центре Каира 33 машины "скорой помощи" на случай возможных беспорядков в ходе запланированной в пятницу молодежными движениями массовой акции "Пятница корректировки курса", сообщает египетское информагентство МЕНА.

По данным министерства, все бригады медиков, которые будут дежурить на площади и всех прилегающих улицах, оснащены резервным запасом медикаментов. В нескольких реанимобилях, также направленных в район Тахрира, есть все необходимое даже для проведения экстренной хирургической операции.

Кроме того, Минздрав объявил повышенную готовность в ближайших к Тахриру больницах.

Недовольные содержанием и темпом проводимых в Египте реформ египетские молодежные движения в пятницу вновь выводят своих сторонников на улицы, чтобы заставить военные власти страны прислушаться к своим требованиям. Как ожидается, основная часть демонстрантов подойдет на площадь после пятничной проповеди, однако некоторые из них собираются на площади Тахрир уже с самого утра.

Молодежь требует немедленно прекратить судить гражданских лиц в военных трибуналах, а также как можно скорее обнародовать четкий график передачи власти от военных к законно избранному гражданскому руководству страны.

Молодежные движения также намерены потребовать отставки главы МВД Мансура аль-Исави и реструктуризации министерства, которое, по их мнению, "не справляется с задачей по наведению порядка и установлению безопасности в стране".

Кроме того, демонстранты выступят за изменение закона о выборах и реформу партийной системы.

Союз революционной молодежи Египта, объединяющий десятки движений, заявил, что акция будет носить мирный характер, и призвал своих сторонников к сдержанности. При этом организаторы акции обратились к полиции и военным с просьбой оставить площадь Тахрир на время проведения акции и дать гражданам "свободно выразить свое мнение".

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил в среду предостерег участников акции от любого рода агрессии в отношении военных и полицейских. Совет заявил, что эти действия будут расценены как угрожающие национальной безопасности, и пообещал применять в отношении провокаторов самые жесткие меры.

Крупнейшее в стране движение "Братьев-мусульман" при этом призвало своих сторонников воздержаться от участия в "Пятнице корректировки курса". Это послужило поводом для обвинения движения в сговоре с военными властями страны. Также от участия в демонстрации отказались другие партии религиозного толка, в том числе салафиты.

Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Власть в стране временно перешла в руки военных, однако народные акции протеста не прекращаются. Народ требует улучшения условий жизни, демократизации политической системы, возвращения стабильности и безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала