Рейтинг@Mail.ru
В Каире начался суд над Хосни Мубараком - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Каире начался суд над Хосни Мубараком

Читать ria.ru в
Мубарака обвиняют в причастности к расстрелу демонстрантов во время народных волнений в начале года, которые в итоге привели к его отставке. Кроме того, бывший президент подозревается в коррупции и использовании президентских полномочий с целью получения личной выгоды. 83-летний экс-президент появился лежа на носилках.

КАИР, 3 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Экс-президент Египта Хосни Мубарак, обвиняемый в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях, предстал в среду перед судом в Академии полиции в Каире. 83-летний президент лежит на носилках за решеткой.

Египетское телевидение ведет прямую трансляцию из зала суда. Ранее экс-президента доставили в Каир на специальном медицинском самолете из Шарм-эш-Шейха, где он находился под стражей последние четыре месяца. После того, как в начале февраля Мубарак покинул столицу Египта, он ни разу не появлялся на публике.

Еще до февраля этого года Академия полиции носила имя экс-президента Мубарака. А в зале, где проходит суд, он проводил важнейшие встречи с руководством министерства внутренних дел.

Мубарака обвиняют в причастности к расстрелу демонстрантов во время народных волнений в начале года, которые в итоге привели к его отставке. Кроме того, бывший президент подозревается в коррупции и использовании президентских полномочий с целью получения личной выгоды.

Вместе с экс-президентом на скамье подсудимых находятся его сыновья Гамаль и Аля, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и его ближайшие помощники.

Хосни Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала