Рейтинг@Mail.ru
Бордюжа: результатов от деятельности Коалиции в Афганистане пока нет - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бордюжа: результатов от деятельности Коалиции в Афганистане пока нет

Читать ria.ru в
Ожидаемых результатов от деятельности антитеррористической коалиции в Афганистане пока нет, заявил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа на заседании Рабочей группы по Афганистану при Совмине иностранных дел ОДКБ в среду в Душанбе.

ДУШАНБЕ, 17 мар - РИА Новости, Лидия Исамова. Ожидаемых результатов от деятельности антитеррористической коалиции в Афганистане пока нет, заявил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа на заседании Рабочей группы по Афганистану при Совмине иностранных дел ОДКБ в среду в Душанбе.

По словам генсека ОДКБ, есть много негативных тенденций, которые связаны с ростом экстремистской деятельности в Афганистане.

"Это проникновение на территорию наших государств, особенно стран Центральной Азии, экстремистских группировок, боестолкновения, которые периодически имеют место на таджикско-афганской границе, идеологическое воздействие, оказываемое на население наших государств исламскими фундаменталистами, базирующимися в Афганистане", - сказал Бордюжа.

"Мы должны сегодня выявить и обсудить тенденции на перспективу, а для стабилизации обстановки - коллективные меры, в том числе для борьбы с вызовами и угрозами, которые наши государства испытывают от ситуации в Афганистане", - добавил он.

В свою очередь, посол Таджикистан в Афганистане Шарофудин Имомов отметил, что военно-политическая обстановка в Афганистане характеризуется заметной активизацией талибов и экстремистов. При этом он заявил, что "практически все северные провинции, граничащие с Таджикистаном, очищены от талибов, поэтому слухи о концентрации больших групп талибов на границе с Таджикистаном беспочвенны".

Участники заседания обсудят обстановку в Афганистане и необходимость выработки комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности государств Центральной Азии и противодействие угрозам и вызовам, исходящим с территории Афганистана.

Также будут обсуждены возможные шаги по усилению координации деятельности на афганском направлении правоохранительных органов, занимающихся борьбой с проявлениями терроризма, экстремизма, наркопреступностью, и оказание содействия в усилении охраны таджикско-афганской границы, в том числе с помощью использования современных технических средств.

В работе заседания принимают участие представители всех государств-членов ОДКБ, кроме Узбекистана.

Членами ОДКБ в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала