Рейтинг@Mail.ru
Производство героина в Афганистане за десять лет выросло в 40 раз - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство героина в Афганистане за десять лет выросло в 40 раз

Читать ria.ru в
Объем производства героина в Афганистане с тех пор, как в 2001 году в стране началась операция по борьбе с наркотрафиком, вырос в 40 раз, сообщает в понедельник Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков со ссылкой на выступление директора ведомства Виктора Иванова в итальянской провинции Тоскана.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Объем производства героина в Афганистане с тех пор, как в 2001 году в стране началась операция по борьбе с наркотрафиком, вырос в 40 раз, сообщает в понедельник Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков со ссылкой на выступление директора ведомства Виктора Иванова в итальянской провинции Тоскана.

Иванов в ходе визита в Италию, которой проходит с 27 февраля по 3 марта, ведет переговоры с властями республики по взаимодействию в борьбе с наркоугрозой из Афганистана.

По его словам, операция "Несокрушимая свобода" началась в Афганистане в октябре 2001 года. За эти годы страна стала "абсолютным монополистом" по производству героина.

"Более 90% всего героина в мире сегодня производится именно в Афганистане, и в одной только провинции Афганистана Гильменде производится более 60%", - сказал Иванов.

По его словам, Афганистан также вышел на первое место по производству гашиша - объемы производства этого наркотика за последнее десятилетие выросли в 12 раз. Всего за последнее десятилетие Афганистан произвел наркотиков почти на триллион долларов.

По данным ООН, Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина, на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90% всех наркозависимых, и весь он имеет исключительно афганское происхождение. Число потребителей опиатов оценивается на уровне 1,68 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала