Рейтинг@Mail.ru
Министры рассказали о реформах, инвесторы спросили о конкретном - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры рассказали о реформах, инвесторы спросили о конкретном

Читать ria.ru в
Улучшение инвестиционного климата, ограничение роста расходов бюджета и реформы госуправления и госрегулирования – вот приоритеты экономического блока правительства РФ на ближайшие годы, обнародованного во второй день Петербургского международного экономического форума.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости, Санкт-Петербург.

Улучшение инвестиционного климата, ограничение роста расходов бюджета и реформы госуправления и госрегулирования – вот приоритеты экономического блока правительства РФ на ближайшие годы, обнародованного во второй день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Инвесторов, правда, волнуют куда более конкретные вопросы: будут ли расти тарифы, кто заплатит за модернизацию и повышение производительности труда, а также – насколько серьезны планы правительства по проведению новой приватизации.

Послушать главных экономических министров российского правительства – главу Минфина Антона Силуанова и министра экономического развития Андрея Белоусова, презентовавших во второй день ПМЭФ программу российских реформ на ближайшее десятилетие, народу пришло столько, что многим участникам форума пришлось стоять.

Вызовы, предопределяющие безотлагательность реформ

Взявший слово первым Андрей Белоусов для начала обозначил вызовы, с которыми придется столкнуться России в ближайшие годы. Россия входит в особый этап развития – период стабилизации объема добычи нефти.

До 2007 года ВВП страны ежегодно увеличивался примерно на 7%, причем половина этого роста была достигнута за счет увеличения добычи нефти и ее экспорта. Сейчас добыча стабилизировалась на уровне 510 млн тонн, при этом на 1-2% начал расти внутренний спрос из-за, например, увеличения автопарка. "Это значит, что экспорт из драйвера роста постепенно будет становиться тормозом", – пояснил министр.

Не терпят отлагательств и меры по модернизации социальной сферы. Средний класс, который, по словам Белоусова, составляет сейчас 20-25% населения РФ, предъявляет повышенные требования к образованию, здравоохранению, социальной сфере. Все очевиднее становится разрыв между запросами этих людей и качеством "социалки", которую и предстоит реформировать.

Число людей, попадающих в категорию среднего класса, будет расти. Сейчас ВВП на душу населения в России составляет 19 тысяч долларов – примерно как в Восточной Европе, говорит глава Минэкономразвития.

"Невозможно себе представить, чтобы, имея такой доход на душу населения, мы имели в 2-2,5 раза меньшую производительность труда", – обозначил проблему Белоусов. Правительству придется вплотную заняться обеспечением условий для повышения производительности труда, отметил чиновник.

Параллельно придется снижать зависимость федерального бюджета от сырьевых цен, добавил Антон Силуанов. Сейчас доля нефтегазовых доходов в бюджете составляет 50%.

Также неизбежным становится так называемый бюджетный маневр, предусматривающий перераспределение средств внутри бюджета. "Денег всегда не хватает, наши доходы волатильны", – пояснил Силуанов, предложив перераспределить ресурсы бюджета. К примеру, нужно выделить больше средств на развитие инфраструктуры, поскольку от нее зависит решение бизнеса инвестировать, сказал он.

Деловой климат в очередной раз пообещали улучшить

Перечисленные проблемы определяют повестку реформ, на которых сосредоточится правительство в ближайшие годы.

Главный приоритет – улучшение делового климата, обнадежил Белоусов инвесторов. Математика проста: валовые национальные сбережения растут примерно на 30% в год, рассуждает глава МЭР. При этом инвестиции в основной капитал, то есть вложения, например, в производство, увеличиваются лишь на 20%. Получается, что 10% – это деньги, которые потенциально могут стать инвестициями.

Также правительство намерено вплотную заняться реформированием системы госрегулирования и госуправления. Эти системы должны стать более прозрачными, что позволит эффективно бороться с коррупцией, считает Белоусов.

Жесткое ограничение финансирования расходов обеспечит сбалансированность бюджета. Для сохранения баланса расходной и доходной части бюджета будет введено новое правило: объем обязательств государства не будет привязан к текущей цене на нефть. То есть расходы будут планироваться исходя из базовой цены на нефть за несколько лет. Сырьевые сверхдоходы пойдут в копилку резервного фонда.

Для справки: бюджет 2012 года сверстан из расчета цены нефти в 115 долларов за баррель. Если бы учитывалась стоимость нефти за последние пять лет, то бюджет считался бы из цены нефти в 93 доллара за баррель, что куда ближе к реальности, привел пример министр финансов. Сейчас баррель нефти стоит 90 долларов.

Также правительство обещает сделать конкурентной налоговую систему, упростить фискальную и финансовую отчетность, следить за размером госдолга (сейчас – 8% ВВП) и стимулировать субъекты федерации увеличивать свои доходы и развивать адресную поддержку населения.

Инвесторы задали конкретные вопросы

Судя по вопросам к министрам, инвесторы ждут от российских чиновников не обозначения проблем и потока обещаний, их волнуют куда более конкретные вещи. К примеру, что будет с накопительной частью пенсии, которая может стать теми "длинными" деньгами, которые можно инвестировать в долгосрочные проекты.

"Накопительный компонент, он сегодня есть и будет, но есть предложение по его совершенствованию, по его модернизации", – успокаивает инвесторов Силуанов. Возможно, эти средства будут направлены в облигации по решению инфраструктурных проектов, сообщил он.

Правда, ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отмечал, что ведомство рассматривает возможность преобразования обязательной накопительной составляющей пенсионной системы в добровольную. Речь идет о сумме в 300-400 млрд рублей. Правительство планирует обнародовать предложения по реформированию пенсионной системы осенью.

В ходе выступления чиновники не произнесли слова "приватизация" и в итоге получили ожидаемый вопрос из зала о том, входит ли она в список приоритетов нового кабинета министров.

В 2011 году выручка от приватизации предприятий составила рекордные 121 млрд рублей. Правда, 100 млрд государство получило от продажи пакета одного лишь ВТБ. Планируется, что в следующем году государство выручит от приватизационных сделок 300 млрд рублей, сказал Андрей Белоусов и перечислил активы, которые государство готовит к продаже.

Рост тарифов естественных монополий будет в пределах инфляции, пообещал участникам форума Белоусов. Увеличение тарифов сверх этого показателя – это нередко способ покрыть бесхозяйственность, отметил он.

"Расплодили посредников на уровне муниципалитетов и регионов, они занимаются обиранием предприятий и населения", – сказал глава МЭР. "Во всем мире ЖКХ – это конкурентоспособный сектор экономики, – добавил Силуанов. – Там большие резервы экономии для получения прибыли".

Волнует инвесторов и перспектива создания в Москве международного финансового центра. "Это один из приоритетов", – подчеркнул Силуанов. Уже подготовлена "дорожная карта", реализация которой позволит создать необходимую инфраструктуру.

Вступление России в ВТО не представляет угрозы для отечественных сельхозпроизводителей, убеждал представителей отрасли Андрей Белоусов. Условия присоединения позволяют увеличить объем госпомощи отрасли в два раза.

Искать способы повышения производительности труда чиновники посоветовали российским бизнесменам самостоятельно. Это значит, что модернизировать производственные мощности промышленникам придется без помощи государства.

По экспертным оценкам, две трети производств имеют оборудование возрастом старше 25 лет. Государство, по словам главы МЭР, должно создать условия для модернизации, привлекательный инвестклимат, а не оплачивать саму модернизацию производств. На госпомощь может надеяться только "оборонка".

Судя по всему, чтобы привести к общему знаменателю глобальные планы правительства и конкретные проблемы инвесторов, понадобится еще не один форум.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала