Рейтинг@Mail.ru
"Мы всех порвем", или Вопрос жизни и смерти - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы всех порвем", или Вопрос жизни и смерти

© REUTERSСтолкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Столкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Читать ria.ru в

В записках футбольного дилетанта и прожженного скептика Вадима Дубнова - только обывательский подход, ворчание болельщика и бессонница на месяц. Что для большинства, собственно, и есть Евро-2012. Сегодня - про вопросы жизни и смерти и подготовку к матчу 22 июня.

Вадим Дубнов, для РИА Новости.

На то он и чемпионат Европы, чтобы вопросом жизни и смерти становилась игра с Польшей. Конечно, про то, что на таких чемпионатах не бывает слабых противников, что поляки всегда были для нас в футболе чехами в хоккее, можно писать диссертации. Но даже с Левандовски и Блащиковски нынешние поляки никак не выдают своего генетического родства ни с Бонеком, ни - кто помнит! - с Лято или Шармахом.

Впрочем, если футбол здесь как-то и важен, то лишь тем, что играют в него преимущественно летом, а то, неровен час, случился бы чемпионат поздней осенью, и схлестнулись бы мы с поляками 4 ноября. (Помните, почему День народного единства празднуется именно 4 ноября?)

Хотя 12 июня тоже вышло чрезвычайно кстати, и спасибо руководству Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) хотя бы за то, что оно обошлось на этом марше без напоминаний полякам о, скажем, 1863 годе. Хотя поляки, надо полагать, и без них догадались, и обо всем вспомнили, тем более что помнить нам и в самом деле есть что.

Ну и нелишне вспомнить - и без этих воспоминаний польские фанаты считаются в Европе одними из самых беспредельных. Словом, подготовка к матчу Польша - Россия шла так, будто послы из Москвы и Варшавы уже отозваны, а всеобщая мобилизация будет объявлена с минуты на минуту.

В версию о том, что свирепые поляки избивают беззащитных россиян, кажется, не очень верят даже самые патриотичные граждане. Но и без понятных полутонов здесь есть еще одна немаловажная подробность из околофутбольной жизни.

Дело в том, что сами болельщики если между собой дерутся, то стихийно, по конкретному горячечному поводу, но культа из драки не делают и нападений специально не организуют. Для этого в любом движении существуют так называемые hools, боевые когорты, и практика эта повсеместна.

Здесь бессмысленно искать логику пристрастий, коалиций и вечной вражды, так же, как польские громилы нападают на российских болельщиков в Варшаве, российские гоняли почему-то фанов "Манчестер Юнайтед", приехавших поболеть за своих в Москву на финал Лиги Чемпионов. У hools свои безумные традиции, и если бы то, что случилось на марше, было просто столкновением российских и польских футбольных боевиков, не о чем, по большому счету, было бы болеть голове даже консульскому отделу российского посольства.

Только история получилась совсем другая.

Польские хулиганы накинулись на российских болельщиков, которых можно было бы назвать самыми обыкновенными, если бы не их уверенность в том, что пройти в День России по Варшаве маршем - это тот подвиг, который надо совершить.

Конечно, ничего криминального в этом нет, и при определенных обстоятельствах и подходах из этого могло получиться вполне достойное действо. Но те, кто это затевал, прекрасно понимали и, мягко говоря, двусмысленность этого начинания, и какая будет на него реакция, и что для того, чтобы воспринять это как вызов, совсем необязательно быть польским скинхедом.

Если молодежь в ВОБ и несведуща в непростой российско-польской истории, то есть немало старших товарищей, которые могли бы ее просветить. Словом, марш изначально был вызовом, и ВОБ сознательно шло на провокацию.

По поводу ВОБ никто уже давно иллюзий не питает. Помню, как один из его руководителей совершенно искренне, причем под диктофон, недоумевал: почему, если русского футболиста козлом называют - это нормально, а если черного обезьяной - так сразу расизм?

Но ведь то ли две, то ли пять тысяч обычных российских болельщиков, - никаких не хулиганов, на этот призыв повелись, причем с удовольствием и чувством праведной справедливости. Они ведь искренне считали, что, в отличие от датчан там или голландцев, приехали в Варшаву и Вроцлав не просто болеть.

Они приехали доказывать: мы всех порвем. Причем поляков - прежде всего. И не потому, что лучше всех играем. Порвем потому, что мы - великая страна, и тем, кто об этом забыл, мы напомним нашим маршем по Варшаве. "А поляки нас боятся!" - с чувством глубочайшего удовлетворения сообщалось в блогах и телерепортажах…

Боление - это уникальный способ демонстрации первобытной свободы, не скованной правилами хорошего тона, и потому боление - это очень честный способ разглядеть собственное лицо. Лицо нашего болельщика, нравится оно кому-то или нет, на трибуне узнается безошибочно и с первого взгляда.

Боление - фестиваль национальных идентичностей, веселый вернисаж способов ее выражения. Безо всякой боязни выглядеть фриком кто-то облачается в древний эллинский шлем, кто-то обрастает перьями, девушка с российским флагом на щеке осваивает кокошник.

Но в основном наш болельщик отдает предпочтение силовой составляющей: каске, бескозырке, белой воинской ушанке. К матчу с поляками были заготовлены, конечно, майки сборной для игроков с фамилиями Минин и Пожарский. Может так случиться, что мы выйдем в четвертьфинал. И попадем на немцев. 22 июня.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала