Рейтинг@Mail.ru
Май в Латвии: без Дня Победы, без поддержки воинов-победителей - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Май в Латвии: без Дня Победы, без поддержки воинов-победителей

Читать ria.ru в
Накануне Дня Победы РИА Новости предлагает серию материалов из стран СНГ, Балтии и Грузии о том, как встречают в этих государствах 67-ю годовщину Великой Победы, как относятся к оставшимся в живых ветеранам и идут ли в обществе процессы переоценки истории.

Победа над нацизмом в Европе, победа СССР в Великой Отечественной войне всегда была той великой силой, которая сплачивала людей на постсоветском пространстве, но даже здесь порой возникают непонимание и конфронтация. Накануне Дня Победы РИА Новости предлагает серию материалов из стран СНГ, Балтии и Грузии о том, как встречают в этих государствах 67-ю годовщину Великой Победы, как относятся к оставшимся в живых ветеранам и идут ли в обществе процессы переоценки истории.

9 мая в Армении: важность Победы для армянской нации>>

День Победы в Грузии: праздник памяти без военной составляющей>>

Май в Эстонии – пора праздников. Разных>>

Александр Васильев, член Экспертного совета РИА Новости (Рига).

В отличие от 4 мая, Дня восстановления независимости в 1990 году, 9 мая в Латвии приходится на середину рабочей недели и никак не отмечено в государственном календаре.

Но все равно к памятнику Освободителям города Риги придут десятки тысяч горожан, чтобы еще раз вспомнить и преклонить колени перед теми, кто ценой своей жизни одолел фашизм.

Судьба ветеранов

Увы, и сейчас судьба многих, переживших войну, трагична. Жизнь ветеранов в Латвии, как граждан республики, так и неграждан, незавидна и часто безрадостна: пенсии невелики, плата за жилье и коммунальные услуги, как и цены на продукты питания и остро необходимые медикаменты, быстро растут, а льготы из фондов государственного социального страхования им не полагаются.

Поэтому перед многими, особенно одинокими ветеранами, стоит нелегкая дилемма: или своевременно оплатить дорожающее жилье, или купить себе продуктов – но под угрозой остаться без крыши над головой.

Для воинов-победителей, героических тружеников тыла и узников гитлеровских концлагерей издевкой выглядит тот факт, что бывшие легионеры Waffen SS и национальные партизаны в своих правах приравнены в политрепрессированным и поэтому могут рассчитывать на доплаты к пенсии в размере 50 латов (примерно 3 тысячи рублей) и ряд жилищно-коммунальных льгот. К тому же они могут претендовать на социальную помощь из фондов Германии.

Вот и потянулись в последнее время участники Великой отечественной войны в посольство Российской Федерации за российским гражданством, а вернее – за российской пенсией и "путинской" тысячей рублей доплаты ветеранам к ней.

Но и это нелегкое решение может оказаться для пожилых людей на склоне лет настоящей западней, если латвийские чиновники выполнят свою давнюю угрозу и заставят в этом случае вернуть незаконно, по их мнению, полученную за все предыдущие годы латвийскую пенсию.

Решением проблемы, как считает представитель Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции (LAKCA) Владимир Тарновский, было бы распространение действия российского законодательства на всех постоянно живущих в Латвии ветеранов войны – и российских, и латвийских граждан, и неграждан.

Действуют же подобные правила для военных пенсионеров советской и российской армии вне зависимости от их нынешнего гражданства и местожительства.

С верой в Россию и надеждой на свои силы

Несколько сотен еще здравствующих бойцов и командиров 130-го Латышского гвардейского стрелкового корпуса и бывших красных партизан смирились с тем, что им уже не дождаться реальной помощи от своего латвийского государства. Но им гораздо трудней объяснить себе, что нет надежды получить реальную материальную поддержку и от России.

В середине 90-х годов казалось, что эта проблема будет разрешена – президент Борис Ельцин даже подписал соответствующее распоряжение. Но тогда претворить его в жизнь помешали экономические трудности.

В наши дни схожий законопроект обсуждался в российской Госдуме. Но принят не был, поскольку существуют межгосударственные договоренности о том, что каждая страна бывшего СССР должна сама заботиться о своих ветеранах. Позиция предельно ясная и логичная, но латвийским ветеранам войны от этого легче не стало.

Справедливости ради стоит заметить, что наиболее настойчивые ветераны в Латвии все же способны рассчитывать на кое-что. Они могут обратиться за выделением разовой помощи из бюджетов столичного и других латвийских самоуправлений. И там иногда откликаются на просьбы стариков. По мере возможностей им помогают и работники российского посольства.

Ветеранам очень важна, в том числе, моральная поддержка. А кроме того, не бывают лишними для особо нуждающихся и выделяемые посольством одноразовые пособия, правда, в месяц их получают от силы два с половиной десятка человек.

Случается, что выдают примерно 40-45 ежегодных путевок в российские дома отдыха. Понятно, что этого крайне мало. Да и не у многих 90-летних ветеранов найдутся силы подняться с постели, не говоря уже о том, чтобы в непростых хлопотах проводить свои дни в чиновничьих кабинетах.

Достало бы им сил 9 мая прийти и со слезами на глазах поклониться памяти своих однополчан к одному из десятков момументов павшим героям, установленным по всей территории Латвии. И не пришлось бы идти в последний бой – защищать памятник освободителям города Риги от немецко-фашистских оккупантов, идею снести который вынашивают латышские национал-радикалы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала