Рейтинг@Mail.ru
Доминик Стросс-Кан заплатит за свою неординарность - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доминик Стросс-Кан заплатит за свою неординарность

Читать ria.ru в
Совершенно неважно, каким окажется в начале новой недели приговор нью-йоркского суда по делу Доминика Стросс-Кана, бывшего директора Международного валютного фонда. Это уже не тот процесс, что прошлым летом - тогда речь шла о тюрьме, а сейчас всего-навсего о деньгах.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости

Совершенно неважно, каким окажется в начале новой недели приговор нью-йоркского суда по делу Доминика Стросс-Кана, бывшего директора Международного валютного фонда. Это уже не тот процесс, что прошлым летом - тогда речь шла о тюрьме, а сейчас всего-навсего о деньгах, которые хочет получить обвинявшая его в изнасиловании или как минимум в сексуальных домогательствах горничная "Софителя". За что же должен платить ей Стросс-Кан, если судьи тогда, в августе прошлого года, отнеслись к горничной с большим сомнением и в иске отказали? А это очень хороший вопрос - за что.

Украл женское достоинство

Стросс-Кана сейчас судят и в США, и в Европе. Европейцы обвиняют его в сутенерстве (а раньше - в примерно такой же, как в Нью-Йорке, ситуации с сексуальными домогательствами). Но европейские процессы будут тянуться еще долго. А тут нью-йоркский судья обещал вынести решение очень быстро. Всю информацию о гражданском (то есть денежном, по сути) иске горничной Нафиссату Диалло к бывшему главе МВФ можно найти в особом разделе "Нью-Йорк тайм", этаком постоянно пополняемом досье на Стросс-Кана.

И вот как это вкратце выглядит: гражданский иск был подан 8 августа прошлого года, когда еще рассматривался иск уголовный. Мотивация - ответчик "украл у нее женское достоинство". 22 августа уголовный иск был судом отвергнут, а этот - остался. Цена женского достоинства не называется, но ответчик в любом случае человек не бедный.

И тут возникает вопрос: а почему бы Доминику Стросс-Кану не  подать гражданский иск к горничной, потребовав от нее компенсации ну хоть в десять долларов за понесенный моральный ущерб? Исправил или предотвратил бы много зла. Потому что та история в "Софителе" и все, что за ней последовало - не вопрос личной жизни сексуально гиперактивного француза, это вопрос скрытой и открытой злобы, бурлящей и не находящей себе выхода в нашем сложном мире.

Who is Mr...

Давайте проделаем эксперимент и спросим: кто такой этот Доминик Стросс-Кан? Ну, как же, это маньяк, который 14 мая 2011 года выскочил из ванны нью-йоркского отеля, голый и поросший диким (седым - ему тогда было 62 года) волосом, увидел убиравшую номер темнокожую и довольно страшную на вид горничную и с юношеской энергией начал ее, мягко говоря, склонять и домогаться. А раньше некая французская дама предложила взять у него интервью, а он ее превратно понял; а между этими событиями были всякие вечеринки с девушками, и как бы он сам их не организовывал в коммерческую систему...

В общем, позор цивилизованного мира, сексуальная горилла без, скажем так, намордника. Готовый клиент для химической и любой другой кастрации. Хорошо еще, что не педофил. А теперь давайте проделаем очень простую процедуру и посмотрим на любую из биографий нашего героя. Что он еще умел и сумел сделать в жизни, кроме того, что терроризировал женщин?

И выясняется, что он стал профессором экономики в 28 лет; что когда в родной Франции был министром экономики, то добился очевидных успехов, а еще... Друзья мои, да он же чуть ли не спас мир - на том самом ключевом посту в МВФ, когда начался кризис 2008 года. Не в одиночку, конечно, но специалисты до сих пор говорят о его исключительной роли в те тяжелые месяцы, и еще о том, что если бы европейцы тогда последовали его советам, то нынешних потрясений было бы меньше.

А тут еще характеристика, данная ему его другом, французским философом Бернаром Анри Леви. Из которой лишний раз видно, что наш герой мог бы стать не худшим президентом Франции, и вообще интересен не только своими отношениями с женщинами.

Подойдем к полке с биографиями замечательных людей. И легко убедимся, что природа обладает немалым чувством юмора. Нормальных среди этих самых "замечательных" практически нет. Ценить в женщинах количество, а не качество - это, видимо, самая извинительная из их странностей.

Короля делает свита, репутацию - публика

Эту поговорку можно даже продолжить: репутация неординарного человека в глазах публики больше говорит о публике, чем самом человеке. То есть ты есть то, что думаешь о вот таких, как Стросс-Кан, "сложных" людях.

Тут надо отметить, что российская публика резко отличается от американо-европейской. Если посмотреть по ЖЖ, как реагируют на эту историю наши люди, то тут сплошная теория заговора. Версия первая: за всеми событиями стоит нынешний президент Франции Николя Саркози, который таким путем уничтожил не только своего главного конкурента на предстоящих 22 апреля выборах, но косвенно и всю его Социалистическую партию. Версия вторая: Саркози помогала Америка, поскольку Америке выгоден именно нынешний президент. Версия третья: той же Америке Стросс-Кан серьезно наступил на ногу на посту директора МВФ, а финансы для США сейчас - очень больное место. И так далее.

Но я бы очень посоветовал обратить внимание на дискуссии, которые тем временем вели сами американцы и европейцы. Точнее, американки и европейки. Никакой теории заговора, а сплошным потоком - насчет оскорбления достоинства женщин. Еще к этому примешивался иной мотив: он - мировая финансовая элита, снимает в отеле номер за 3 тысячи долларов в сутки (это правда) и думает, что к номеру прилагается горничная! А тут, в его нынешнем процессе в Нью-Йорке, защита напомнила, что он пользовался тогда дипломатической неприкосновенностью и вообще был неподсуден - вот это уже очень красная тряпка!

Перед нами чистый случай вакханалии злобы, с минимум разума. Недавно мелькнула история, как некие активистки воспротивились приезду бывшего директора МВФ - вот сейчас, на днях - в Кембридж с лекцией. Им сказали: девочки, да никто в мире не знает столько о финансах, сколько Стросс-Кан, вам это полезно. Думаете, услышали?

Феминистское движение очень хорошо начинало - с борьбы за очевидное право женщины голосовать на выборах и делать такую же работу, как и мужчины. Но оно очень плохо продолжило, превратившись (не поголовно, но довольно повсеместно) в часть нарастающего бессмысленного бешенства низшей части среднего класса, который по своей революционности затмил марксов пролетариат.

Конечно, феминистки борются против мужчин (с катастрофическими для американо-европейских обществ последствиями), но ниже-средний класс в целом ненавидит нечто иное. Элиту. Тех, у кого что-то получилось. Неординарных людей. Кстати, герой прошлого года - Джулиан Ассанж, рассекретивший документы американской дипломатии - это тоже прежде всего борец против всяческих элит. И, что смешно, павший жертвой феминисток, примерно так же, как и Стросс-Кан. Есть такой прием - поймать слишком высовывающихся с помощью женщины... И отдать в пасть феминисткам.

Все это смешно до того момента, пока не понимаешь, что зараза социальной неполноценности нижней части среднего класса - это и российская проблема, в той степени, в какой наш средний класс успел глобализоваться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала