Рейтинг@Mail.ru
Выборы в России волнуют инвесторов меньше, чем Греция - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в России волнуют инвесторов меньше, чем Греция

Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок положительно отреагировал на итоги президентских выборов: ведущие отечественные площадки – РТС и ММВБ – показали 5 марта умеренный рост. Значит ли это, что настроения инвесторов в отношении России претерпят изменения, и отток капитала если не прекратится, то хотя бы замедлится?

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Российский фондовый рынок положительно отреагировал на итоги президентских выборов: ведущие отечественные площадки – РТС и ММВБ – показали 5 марта умеренный рост. Значит ли это, что настроения инвесторов в отношении России претерпят изменения, и отток капитала если не прекратится, то хотя бы замедлится?

Только в январе 2012 года отток капитала из страны составил 17 млрд руб. Эксперты считают, что негативный тренд переломить не удастся. Итоги выборов, по мнению экономистов, окажут положительное влияние на настроения инвесторов, но их поведение определяется, прежде всего, тенденциями в мировой экономике, а эти тенденции внушают немалые опасения.

Пока итоги выборов добавляют оптимизма инвесторам: индекс ММВБ к 10.45 мск вырос на 1%, индекс РТС – на 1,3%. Эксперты фондового рынка не исключают, что положительная динамика подвигнет мелких спекулянтов включиться в игру на повышение. Но означает ли это начало долгосрочной тенденции, и как активность биржевых спекулянтов скажется на оттоке капитала из страны?

"Российский рынок определяется глобальными трендами"

Главный вопрос сегодня – насколько сильно поведение российских и зарубежных инвесторов зависит от политических процессов в стране. В частности, надо понять, связан ли зимний отток капитала с выборами главы государства. Единого мнения по этому поводу у экспертов нет. Одним кажется, что влияние было, и существенное, другие отстаивают прямо противоположную точку зрения.

"Я считаю, что политическая составляющая в оттоке капитала была достаточно велика", – говорит партнер консалтинговой компании "Грант Торнтон" в России Сергей Тишаков, добавляя, что результат выборов для потенциальных инвесторов ничего не меняет, поскольку "они остаются в том же правовом поле, в каком они были до выборов".

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик тоже считает, что фактор политической неопределенности накануне выборов главы государства стал одной из причин оттока капитала, но теперь, "по мере того, как наступает большая политическая определенность, надо ожидать, что отток, по крайней мере, снизится".

Правда, большинство наблюдателей сразу же оговариваются: не стоит переоценивать степень влияния политических рисков в канун президентских выборов на поведение инвесторов. "Всегда надо говорить о комплексе факторов, – рассуждает партнер компании BDO в России Елена Хромова. – Но, конечно, основным драйвером этого оттока, на мой взгляд, являются, скорее, внешние факторы".

Всякий раз, когда ситуация в мировой экономике накаляется, спекулянты начинают выводить средства из рисковых юрисдикций, к которым относится и Россия.

"Экономические показатели у нас хуже, чем у наших коллег и соперников по БРИКС, и даже хуже, чем у некоторых стран СНГ. Это тоже является негативным фактором", – поясняет Елена Хромова.

Сейчас ситуация в мировой экономике накалена, хотя принятие второго плана спасения Греции е несколько остудило. Но, как подчеркивает Елена Хромова, многие экономисты считают, что "произошло просто замедление коллапса, и через несколько месяцев станет вопрос о том, что европейская экономика не выдерживает давления".

Управляющий директор ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков особо обращает внимание на тот факт, что тенденции российского фондового рынка полностью коррелируются с теми, что наблюдаются на развивающихся рынках за рубежом.

"Никаких принципиальных изменений не произошло; рынки, несмотря на политические риски, в январе-феврале шли вверх, – напоминает эксперт. – Российский рынок определяется глобальными трендами".

Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank также считает, что российский финансовый рынок живет в русле мировых тенденций: "если посмотреть на корреляции различных факторов с [российским] фондовым рынком и с рублем, то все-таки глобальные факторы в течение последних нескольких лет играли доминирующую роль".

Слишком много денег?

Но как в этом случае объяснить рекордный отток капитала в начале года? Евгений Гавриленков считает, что этим мы обязаны неожиданно благоприятной конъюнктуре на нефтяном рынке.

"Причины оттока капитала – большой профицит по [внешней] торговле: цена нефти выше, чем кто-либо ожидал, внезапно мы получили подарок от Бернанке, Драги, Трише, которые проводят количественное смягчение, – говорит Евгений Гавриленков. – Банки держали слишком большой объем резервов в рублях. Понятно, что глобальные рынки предлагают гораздо больше возможностей для вложения".

Если политическая неопределенность в связи с выборами и была одним из драйверов оттока капитала, то теперь этот фактор сходит на нет. Это, по мнению экспертов, улучшит настроения инвесторов и, возможно сократит отток капиталов, но негативный тренд не отменит. Тем более, роль внешних факторов, определяющих поведение инвесторов, скорее всего, будет только расти, а влияние внутриполитических процессов на поведение инвесторов, наоборот, снизится.

"Я думаю, в большей степени мы увидим роль глобальных факторов, связанных с ситуацией в Европе, ситуацией в США – эти факторы будут играть все большую роль", – уверен Ярослав Лисоволик.

Заставить инвесторов нести свои капиталы в Россию вопреки глобальным тенденциям может лишь радикальное улучшение инвестиционного климата в стране. Тем более, что спрос на "тихие гавани" на мировом финансовом рынке есть.

"Стабильность в мире сейчас большая редкость: еврозону лихорадит достаточно сильно, Соединенные Штаты находятся не в лучшем положении; что случилось с Ближним Востоком, мы все знаем", – напоминает Сергей Тишаков.

О том, каких именно шагов по улучшению инвестклимата ждут от российских властей зарубежные инвесторы, тоже говорилось не раз. "Это проведение административной реформы и снижение административного пресса на бизнес, улучшение законодательного режима для иностранных инвестиций, – напоминает Ярослав Лисоволик. – Вступление в ВТО, я думаю, в этом году может стать одним из важных факторов улучшения инвестиционного климата. И, наверное, улучшение корпоративного управления, как ключевой фактор инвестиционного климата".

В отсутствие этих шагов отношение инвесторов к России останется таким же, каким оно было до выборов, поскольку никаких принципиальных изменений ни в политической, ни в экономической системе не произошло.

И главным мотиватором их поведения, по мнению экспертов, станет внешнеэкономическая конъюнктура. Высокие цены на сырье могут повысить привлекательность России в глазах инвесторов, но любые колебания мировых рынков или просто словесная интервенция могут обернуться для страны новой волной оттока капитала.

"Я думаю, в ближайшие месяцы наступит момент, когда инвесторы соберутся фиксировать прибыль, и любая незначимая информация [о негативе в мировой экономике] может спровоцировать отток, – прогнозирует Евгений Гавриленков, – Просто какая-то порция информации, которая переформирует ожидания инвесторов. Когда это произойдет – через месяц или через полгода, сказать невозможно".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала