Рейтинг@Mail.ru
Суд по "газовым" контрактам Украине не поможет - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по "газовым" контрактам Украине не поможет

© Иллюстрация РИА НовостиУкраинские власти готовы оспаривать цену на поставляемый российский газ в суде
Украинские власти готовы оспаривать цену на поставляемый российский газ в суде
Читать ria.ru в
Украинские власти готовы оспаривать цену на поставляемый российский газ в суде. Между тем, эксперты считают, что, даже добившись пересмотра контрактных цен, покупать газ дешево Украина не сможет, поскольку отказ от договоренностей приведет к потере действующих льгот.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Украинские власти готовы оспаривать цену на поставляемый российский газ в суде. Между тем, эксперты считают, что, даже добившись пересмотра контрактных цен, покупать газ дешево Украина не сможет, поскольку отказ от договоренностей приведет к потере действующих льгот.

Словесные баталии в противостоянии Украины и России по "газовому" вопросу набирают обороты. В интервью газете "Коммерсант" 6 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил, что формула цены на газ 2009 года "сомнительная, она, мягко говоря, спорная, мы не можем с ней согласиться". "Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше… Для нас эта переплата составляет $5-6 млрд ежегодно", - сказал президент Украины, отметив, что эта сумма - 20% бюджета страны.

Янукович подчеркнул, что "позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге".

В ответ глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "правительство Украины введено в заблуждение относительно цены поставок российского газа для украинских потребителей и ставки на транзит. Ставка на транзит через Украину значительно выше, чем в Германии, Польше и Словакии. Ставка на транзит привязана к цене газа, а цена газа для украинских потребителей значительно ниже, чем в Польше, Венгрии, Турции и Румынии". Действующие контракты "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам и транзиту соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, подчеркнул Миллер.

"Газпром" неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза". Украина отказывается от какой-либо формы слияния этих компаний. Снижая риски, Россия строит газопроводы - "Южный поток" и "Северный поток" - в обход Украины.

"Украина - наш давний, традиционный партнер, - заявил 6 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин, присутствующий при заполнении первой ветки "Северного потока" техническим газом. - Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает. Наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер".

Подсудная цена

Эксперты осторожно оценивают перспективу судебного спора по "газовому" вопросу в международном арбитраже.

"Украинские власти давно обещают, но не идут в Стокгольмский арбитраж потому, что они прекрасно понимают, что в суде им делать нечего, - сказал обозревателю РИА Новости директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Утверждение Януковича, что цена 1000 кубометров газа для Украины выше на 200 долларов, чем для Германии, выглядят полной ахинеей".

В третьем квартале 2011 года цена 1000 кубов газа для Украины составляет 354 доллара. "Если следовать логике Януковича, то Германия покупает газ у России по 154 доллара? Нет, конечно, сейчас Германия платит за газ 403 доллара", - говорит эксперт. Цена газа для Украины на 50 долларов ниже немецкой, поскольку в стоимость топлива для Германии заложена еще и цена транзита (чуть больше 40 долларов) от границы России, пояснил Симонов.

"С чем Украина пойдет в Стокгольмский арбитраж? - рассуждает Симонов. - Украина в 2010 году получила скидку в 30% от контрактной цены газа, а это 100 долларов с каждой тысячи кубометров". Кроме того, Россия простила Украине нарушение контракта в 2009 году, когда украинская сторона недобрала установленный контрактом минимум газа, хотя штраф мог бы составить около 8 млрд долларов, добавляет он.

Старший научный сотрудник Института стран СНГ Валентина Гойденко также полагает, что Украина вряд ли сможет выиграть иск, если международный суд будет беспристрастно и объективно рассматривать данный спор. "Зацепок у Украины практически нет: на премьера Юлию Тимошенко при заключении контракта в 2009 году никто не давил, необходимые полномочия у нее были. Тогдашний президент Ющенко знал о сути соглашений, которые подписывала премьер", - рассуждает Гойденко.

Реструктуризация бьет по контракту

Между тем, заместитель гендиректора Института энергетической стратегии Алексей Громов полагает, что судебные перспективы при возможном оспаривании цен на газ в суде все же двоякие. "Если бы не было реструктуризации "Нафтогаза", то судебных перспектив однозначно не было бы, - сказал он РИА Новости. - Реструктуризация "Нафтогаза" - это единственная зацепка, на основании которой можно говорить о приостановке действий договора".

Впрочем, в Газпроме говорят, что даже реструктуризация "Нафтогаза" не приведет к изменению контрактных цен на топливо. Права и обязанности сторон перейдут к компании-правопреемнику.

Прецеденты, когда "Газпром" менял условия контрактов, были, говорят эксперты. Пересмотра цен на газ требовали немецкие компании RWE, E.ON, итальянская Edison. Компании требовали снизить контрактные цены до уровня биржевых. "Газпром пошел на изменение формулы цены", - отмечает Симонов.

В интервью Виктор Янукович объяснил, что такое справедливая для Украины цена на газ: это цена газа для Германии за минусом стоимости транзита. Но дело в том, что, даже добившись пересмотра условий контракта 2009 года, Украина почти ничего не выиграет. И вот почему.

Скидки может не быть

Первоначальная цена тысячи кубометров газа в 450 долларов, закрепленная в контракте 2009 года и оспариваемая Украиной сейчас, взята не "с потолка". Другие страны покупали газ по аналогичным ценам. Например, в четвертом квартале 2008 года стоимость тысячи кубов газа для Словакии составляла 470 долларов. "Отсюда и взялась цена газа для Украины: 450 долларов минус 20 долларов стоимости транзита", - говорит Симонов.

При формировании цены газа для Украины в 2009 году базовой стала цена российского газа для Италии. "Это самый дорогой рынок нефтепродуктов в Европе, - говорит Алексей Громов. - Это рыночная цена, но максимально высокая".

Эксперты поддерживают идею привязать стоимость газа для Украины к цене газа на границе с Германией за вычетом стоимости транзита. "Если стоимость газа для Украины рассчитывалась по цене на границе Германии, а не Италии, то украинцы сейчас бы платили за тысячу кубов примерно на 100 долларов меньше - около 270 долларов", - подсчитал Алексей Громов.

Но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Цена на газ в 270 долларов рассчитана без учета экспортной пошлины в 30%. Для экспорта газа на Украину она нулевая, хотя была бы примерно равна предоставленной Украине скидке в 100 долларов за тысячу кубов. Если украинская сторона будет в суде оспаривать условия контракта 2009 года, то Киев, скорее всего, лишится этой скидки. Скидка давалась Украине при условии неизменности контрактов, утверждает Константин Симонов. "Украина почему-то настаивает на установлении "справедливой" цены, а скидку в 100 долларов считает обязательной, - недоумевает Константин Симонов. - Но в договоре 2010 года четко прописано, что скидка в 100 долларов дается в случае неизменности договоренностей 2009 года".

Справедливой цены в нефтегазовом бизнесе не существует, говорит Константин Симонов. "Ее всегда придумывают нищие покупатели для того, чтобы оправдать свои жалобы", - отметил он.

"Если мы добавим к цене газа "для Германии" в 270 долларов экспортную пошлину в 30%, то стоимость газа для Украины если и снизится, то ненамного", - говорит Алексей Громов. Его стоимость будет значительно больше желаемых украинской стороной 230 долларов.

Константин Симонов подсчитал, что при пересмотре контракта, пересчете стоимости газа как "для Германии" и отмене скидок, цена на газ для Украины составит примерно 370 долларов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала