Рейтинг@Mail.ru
Бриллиантовые руки и песни Александра Зацепина - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бриллиантовые руки и песни Александра Зацепина

© РИА Новости / Рудольф Алфимов | Перейти в медиабанкКомпозитор Александр Зацепин показывает новую песню певице Алле Пугачевой. Архив
Композитор Александр Зацепин показывает новую песню певице Алле Пугачевой. Архив
Читать ria.ru в
Александру Зацепину, написавшему больше 300 песен к десяткам фильмов и ставшему народным композитором, 10 марта исполняется 85 лет. Работать с киномузыкой Зацепин начал еще в армии, правда, довольно своеобразно. Он вырезал из фильма "Серенада солнечной долины" все музыкальные эпизоды и склеил их.

Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

Когда в 1968 году "Русская Монро", певица Аида Ведищева приехала записывать свою песню для комедии "Бриллиантовая рука", она увидела бурный пикник: Юрий Никулин, Андрей Миронов и режиссер фильма Леонид Гайдай пили водку и пели песни Александра Зацепина – "А нам все равно!" и "Остров невезения". После премьеры ленты песню про зайцев и несчастных дикарей запела вся страна. Александру Зацепину, написавшему больше 300 песен к десяткам фильмов и ставшему народным композитором, 10 марта исполняется 85 лет.

Работать с киномузыкой Зацепин начал еще в армии, правда, довольно своеобразно. Он вырезал из фильма "Серенада солнечной долины" все музыкальные эпизоды и склеил их. Солдаты плясали, веселились, армейское начальство было возмущено. Еще бы! Фильм был безнадежно испорчен. А будущий композитор сделал для себя вывод: кино без музыки – не кино.

Без музыки, сочиненной Зацепиным, "Операция "Ы"…", "Кавказская пленница…", "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию" и множество других лент звучали и смотрелись бы иначе. Зацепин – и эксцентрик, и лирик. Олег Даль, снимаясь в "Земле Санникова", очень хотел исполнить песню Зацепина "Есть только миг между прошлым и будущим…", но режиссеры Мкртчян и Попов передоверили песню Олегу Анофриеву. Сегодня фильм подзабыли, а песню поют даже молодые люди, ни разу не видевшие "Землю Санникова". И Интернет-ресурсов, где можно скачать эту и остальные песни Александра Зацепина, - великое множество.

Как связаны Кавказ и белые медведи? Песенку про полярного хищника поет Ниночка, кавказская пленница, для приятеля Шурика – собирателя фольклора. Логически песенка слабо сообразуется с обстановкой, но логика в искусстве – не главное. Многие кинокомпозиторы говорят о том, как важно уловить ритм реальности и переложить его на музыку. Самое ценное в песенке про медведей – настроение и ритм. Она идеально поется на прогулке – ритм строк совпадает с шагом.

Песня про полуночных зайцев-косцов – замечательная имитация пьяных песен с их ритмом, логикой и "раскачивающейся" мелодией. Если устраивать погоню – то под музыку из "Ивана Васильевича…". А если петь музыкальную притчу про советскую жизнь, это будет, скорее всего, "Остров невезения". Как считали некоторые критики, "Остров невезения" написан для интеллигенции, в то время как "А нам все равно!" - для народа.

Никулин и Миронов спорили, чья песня лучше. Эти песни до сих пор часто пародируют, как и знойную песню "Помоги мне!.." в исполнении Аиды Ведищевой.

Кстати, для записи песен в комедиях Гайдая Зацепин изобретал разные акустические эффекты (шумы, скрипы и прочее) и даже конструировал музыкальные инструменты.

Например, он сделал первый советский меллотрон, полифонический электромеханический клавишный инструмент. "У Зацепина бриллиантовые руки", - говорили коллеги-кинематографисты.

Сотрудничество Зацепина с Гайдаем началось с неприятной истории. Режиссер рассорился с Никитой Богословским на съемках "Самогонщиков" и искал другого композитора. Им стал Зацепин. Спустя много лет Богословский отомстил ни в чем не повинному коллеге. В начале 1980-х Зацепин уехал в Париж и, чтобы хоть немного заработать, играл по вечерам в одном из кафе. Богословский "случайно" пришел в это кафе, заметил своего соперника, а потом написал в Союз композиторов, что видел Зацепина в кафе рядом с проститутками. Зацепина исключили из профессионального сообщества. Богословский от этой истории ничего не выиграл, а Зацепин почти ничего не проиграл. Страна по-прежнему распевала его песни, а звезды мечтали о том, чтобы композитор написал песню специально для них.

Зацепин сочинял песни для Аллы Пугачевой, записывал ее на своей частной музыкальной студии, которую смонтировал сам. Одна из лучших песен для примадонны, написанная вместе с композитором Леонидом Дербеневым (всего Зацепин сочинил вместе с ним больше сотни песен), - "Так же, как все…". Музыкальные интервалы, движение тона, ритм, настроение – все в этой песне передает извечные женские метания в поисках счастья и перепады женского настроения.

В 1969 году вышла российско-итальянская "Красная палатка" Михаила Калатозова с Клаудией Кардинале, Эдуардом Марцевичем и Шоном Коннери. Над музыкой работали сразу два композитора: Александр Зацепин и Эннио Морриконе. Однако когда картина вышла в зарубежный прокат, в ней звучала одна только музыка итальянского классика. Понятно, что его участие в картине придавало ей дополнительный вес. И все-таки с Зацепиным поступили несправедливо, оставив его музыку лишь в советской версии "Красной палатки".

У Зацепина – вполне голливудский дар. Ему предлагали работать в США, но бюрократы перекрыли воздух. Впрочем, для всенародной славы в своей стране Зацепину оказалось вполне достаточно работы с "Мосфильмом". Сейчас его песни вызывают ностальгию по советскому кино, напоминают об эпохе расцвета кинематографа. Зацепин продолжает сочинять музыку – в 2004 году он "озвучил" сериал "Красная капелла", в 2008 году – фильм "В июне 1941".

По словам Фрэнсиса Лея, писавшего музыку для Клода Лелуша и других европейских кинокорифеев, "режиссеру очень важно найти своего композитора, это как женитьба". Если использовать эту формулу, то Зацепин женат на советской комедии. И счастливо женат.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала