Рейтинг@Mail.ru
Искусство и осьминог через призму блогосферы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искусство и осьминог через призму блогосферы

© REUTERS / Denis SinyakovИскусство и осьминог через призму блогосферы
Искусство и осьминог через призму блогосферы
Читать ria.ru в
Блогеры активно и бурно обсуждают судебно-художественный скандал, который вызвала выставка «Запретное искусство». Ее организаторы, экс-директор Сахаровского центра Юрий Самодуров и искусствовед Андрей Ерофеев два года пребывают под судом. Их обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а прокурор уже потребовал дать им три года.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Блогеры активно и бурно обсуждают судебно-художественный скандал, который вызвала выставка «Запретное искусство». Ее организаторы, экс-директор Сахаровского центра Юрий Самодуров и искусствовед Андрей Ерофеев два года пребывают под судом. Их обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а прокурор уже потребовал дать им три года.

Виртуальные комментаторы в основном не сомневаются в том, что многие экспонаты этой выставки отличались немалой долей кощунственности для православных христиан. Однако большинство считает, что сажать в тюрьму или отправлять на зону за это нельзя.
Хотя имеются и исключения.

Юзер vadimb суров и неумолим: «Самодуров и Ерофеев должны сидеть в тюрьме. По миссионерским соображениям, конечно же, выгоднее их простить. Но политические последствия этого шага будут крайне неприятными».

Ему вторит holmogor. «Призрак бродит по России. Призрак гуманизма», - пугает он. И продолжает: «Беспрецедентная по размаху кампания давления на суд даст, конечно, свои результаты, и провокаторы либо оправдаются, либо отделаются символическим испугом».

После чего предлагает оригинальный способ борьбы с организаторами подобных выставок: «Самым логичным ходом была бы атака на самих кощунствующих, превращение их в арт-объекты». Иначе говоря, он предлагает превратить Самодурова с Ерофеевым в экспонаты какой-нибудь новой выставки с условным названием «Осторожно, кощунство!».

Юзер m-yu-sokolov находится в растрепанных чувствах: «Суд по 282-й статье УК над организаторами выставки прискорбен своей тупиковостью. Что возможный обвинительный, что возможный оправдательный приговор - оба хуже». Но и он предлагает выход: «Оптимальным решением суда было бы вынесение Ерофееву и Самодурову общественного порицания в форме объявления их заведомыми пакостниками».

Суду предлагаются и советы иного рода. Так, yuss рекомендует бить подсудимых рублем: «Достаточно денежного штрафа на первый раз. Но ощутимого для устроителей. Прецедент будет создан. И «свободные художники» будут задумываться об ответственности за «свое творчество», не загаживая окружающую инфосреду испражнениями своей нездоровой и извращенной фантазии, и соотносить профит от скандального пиара с ущербом для собственного кошелька, как минимум».

Другие обитатели ЖЖ более снисходительны. «В целом я понимаю недовольство простых людей «современным искусством», ибо оно убого… На мой взгляд, Самодуров и Ерофеев (неплохие люди сами по себе, но упертые) виноваты в отсутствии вкуса, вот и вся их вина. Судить за это глупо. Но и выступать в их защиту как-то не хочется, ибо выставка - пошлая», - философски рассуждает prof-rabotnik.

Художник Дмитрий Врубель, именующий себя «политическим живописцем», не забывает о корпоративной солидарности с коллегами по цеху, а потому предлагает максимально простое решение проблемы: «Не нравится выставка (кино, книга, спектакль, ЖЖурнал) - не ходите, не смотрите, не читайте, забаньте и забейте. Мне Глазунов не нравится, я на него и не хожу». Логика интересная: лучший способ бороться с кощунством - просто его не замечать. Впрочем, художникам часто свойственна оригинальность подходов к действительности.

Наконец, amoro1959 с одобрением цитирует у себя в блоге мнение министра культуры Александра Авдеева: «По-моему, Самодуров и Ерофеев не перешли «красной черты» закона. Это был неумный эпатаж, но Уголовный кодекс применять нельзя. Такие попытки у нас всегда проваливались, а потом за них было неудобно».

Это взгляд, так сказать, государственный. А нравственный итог судебному процессу подводит natalya-kiriche:

«Дорогие православные братья и сестры, будьте осторожны. Не скатывайтесь в кликушество. Махать кадилом в физиономию богеме - бессмысленно. Кричать «вы прокляты!» - так же, как и писать на гаражах «Не бери ИНН, это метка Сатаны!» Дайте художникам-авангардистам-новаторам-богоборцам грешить, как им грешится, а Господь сам знает, кого и за что спросить.
Православие - это благость более гнева».

В то же время блогеры не забывают и о чемпионате мира по футболу. Иной раз - в весьма неожиданном аспекте. В последнее время очень многие виртуальные болельщики озаботились судьбой удивительного осьминога Пауля, который до сих пор ни разу не ошибся в прогнозах на исход матчей. В частности, он предсказал поражение сборной Германии от испанцев, за что на него обиделись немецкие фанаты.

ЖЖ-юзеры принялись обсуждать дальнейшую судьбу моллюска. Так, lamma-mamma обеспокоилась: «Людцы! А теперь осьминога Пауля из Германии за предсказание о поражении ФРГ перед Испанией уничтожат? Многие немцы хотят свести с ним счеты... Он, кстати, предсказал поражение РФ перед ФРГ... Неужели убьют животинушку?»

«Ежедневно в мире убивается тонны осьминогов, китов, омаров, рыбы. Так что ничего страшного, если этот предатель будет съеден в супе», - возразила в ответ soledad_.

Едят, правда, только молодых, даже совсем юных осьминогов. И сколько же головоногих пророков слопало человечество! Впрочем, Пауль пока жив и здоров, а некоторые блогеры хотят использовать его таланты совсем неожиданным способом.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала