Рейтинг@Mail.ru
Страны Африканского союза позволили Мали вернуться в свои ряды - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Африканского союза позволили Мали вернуться в свои ряды

Читать ria.ru в
Африканский союз (АС) восстановил членство Мали в этом региональном блоке, которое было приостановлено в марте текущего года в связи с гражданским переворотом, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя АС.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Африканский союз (АС) восстановил членство Мали в этом региональном блоке, которое было приостановлено в марте текущего года в связи с гражданским переворотом, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя АС.

"Совет (безопасности и мира АС) принял решение отменить временное отстранение Мали от деятельности Афросоюза. Теперь Мали приглашается к всецелому участию", - приводит агентство слова комиссара Совбеза АС Рамтане Ламамры (Ramtane Lamamra).

Военный переворот в Мали произошел 22 марта. Представители командования мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре. Военные были недовольны реакцией властей на вооружённое восстание племён туарегов на севере Мали. Позже мятежники образовали переходный орган власти "Национальный комитет по восстановлению демократии и воссозданию государства".

Обстановка в Мали осложнилась после свержения в соседней Ливии режима Муамара Каддафи. Исход племен туарегов, пользовавшихся покровительством бывшего ливийского лидера, привел к сепаратистской войне и образованию в апреле этого года самопровозглашенного государства Азавад, которое заняло две трети малийской территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала