Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк готов к полноценному запуску проекта УЭК с 1 января - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк готов к полноценному запуску проекта УЭК с 1 января

© Фото : Сбербанк России | Перейти в медиабанкСбербанк готов к полноценному запуску проекта УЭК с 1 января
Сбербанк готов к полноценному запуску проекта УЭК с 1 января
Читать ria.ru в
Сбербанк готов обеспечить выпуск и обслуживание универсальных электронных карт (УЭК) на всей территории России с 1 января 2012 года, сказал журналистам в среду член правления крупнейшего российского банка Виктор Орловский.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Сбербанк готов обеспечить выпуск и обслуживание универсальных электронных карт (УЭК) на всей территории России с 1 января 2012 года, сказал журналистам в среду член правления крупнейшего российского банка Виктор Орловский.

УЭК призвана обеспечить предоставление госуслуг, заменить множество уже выпущенных государством карт и способствовать снижению доли расчетов наличными, напомнил он.

"Мы готовы, вопрос в готовности Минсвязи и регионов", - сказал Орловский, добавив, что мощности позволяют выпускать 1 миллион карт в месяц и есть возможность еще их нарастить.

По его словам, карты будут выпускаться в заявительном порядке, то есть по просьбе самого клиента. "Это альтернатива наличным, а не Visa и MasterCard", - пояснил старший вице-президент Сбербанка.

Он также сообщил, что в настоящее время 88 банков заявили о готовности вступить в систему.

"На этот год и 2012 год все инвестиции в УЭК сделаны", - сказал Орловский, напомнив, что пилотный вариант проекта запущен в семи регионах.

Планируется, что УЭК будет удостоверять личность и различные права гражданина. "Под это надо начинать менять закон", - полагает член правления Сбербанка.

В настоящее время Сбербанк владеет 34% ОАО "Универсальная электронная карта". Эта компания является координатором и оператором правительственного проекта по выпуску единой карты гражданина.

Столичный парламент в начале марта принял закон "Об универсальной электронной карте", которая будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте и ряд других. Выдача УЭК в Москве начнется уже в декабре 2011 года, чуть раньше, чем по России.

В России карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала