Рейтинг@Mail.ru
Жертв COVID-19 в домах престарелых в Мадриде может быть больше - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертв COVID-19 в домах престарелых в Мадриде может быть больше

© РИА Новости / Алехандро Мартинез Велез | Перейти в медиабанкМедицинский работник в больнице в Мадриде
Медицинский работник в больнице в Мадриде
Медицинский работник в больнице в Мадриде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 8 апр – РИА Новости. Жертв коронавируса COVID-19 в домах престарелых в Мадриде может быть в несколько раз больше, чем по официальным данным, поскольку далеко не всем делают тест на коронавирус.
"С 8 марта по 8 апреля, за последний месяц, в домах престарелых умерли 4750 человек, из них у 3479 были симптомы (COVID-19), но они не были подтверждены тестами, а у 781 симптомы были подтверждены", - рассказал на онлайн пресс-конференции заместитель председателя правительства сообщества Мадрид Игнасио Агуадо.
Девушка в защитной маске у стадиона Сантьяго Бернабеу в Мадриде
В Мадриде откроют третий временный морг для жертв коронавируса
На сегодняшний день военное подразделение по чрезвычайным ситуациям провело дезинфекцию 176 центров для людей пожилого возраста в сообществе Мадрид, в резиденции в регионе направлены санитарные материалы.
В мадридских домах престарелых живут около 50 тысяч человек, в среднем в месяц умиряет около тысячи, заявила ранее председатель правительства сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо.
Однако Агуадо заверил, что большинство постояльцев центров для пожилых людей "не заражены и не живут с зараженными". "В большинстве резиденций не было случаев коронавируса", - сказал он. Агуадо также подтвердил, что в домах престарелых начали проводить экспресс-тесты на COVID-19.
Медицинский работник в больнице в Мадриде
Власти Испании рассказали о возвращении страны к нормальной жизни
Власти Мадрида также сообщили, что около 90 пожилых людей, у которых не проявились симптомы заболевания, поселят в двух частных гостиницах.
Ранее власти Испании запросили руководство автономных сообществ предоставить максимально полную информацию о ситуации в домах престарелых.
Оппозиционные партии обвинили правительство Испании в том, что оно не предоставляет реальных данных о ситуации, поскольку не всем скончавшимся за последние недели проводили тест на коронавирус. Министр здравоохранения Сальвадор Илья пояснил, что учет смертей от коронавируса ведется на основе подтвержденного анализа.
Испания находится на втором месте по общему числу выявленных случаев заражения (после США) и по числу жертв (после Италии). На 8 апреля зафиксировано более 146 тысяч случаев COVID-19, из них умерли 14 555 человек. Однако в последние дни наблюдается тенденция замедления распространения заболевания.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала