Рейтинг@Mail.ru
Пандемия коронавируса показала ценность государства, считает эксперт - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пандемия коронавируса показала ценность государства, считает эксперт

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВрач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Врач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Врач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Пандемия коронавируса показала ценность государства как гаранта благополучия и безопасности граждан, считает президент Центра поддержки и развития общественных инициатив "Креативная дипломатия" Наталья Бурлинова.
"Пандемия показала, что ценность государства все еще очень высока, до сих пор только государство может гарантировать благополучие и безопасность своих граждан", - заявила Бурлинова в ходе онлайн-дискуссии Международного дискуссионного клуба Российского центра науки и культуры в Брюсселе "Публичная дипломатия в условиях коронавируса".
Разметка для соблюдения дистанции в одном из магазинов
Эксперт: коронавирус определил образ города будущего
По мнению эксперта, "традиционное понимание публичной дипломатии как системы институтов, ориентирующихся на национальные интересы, будет доминировать в будущем".
«
"Роль глобальных акторов снизится. Я вижу это во время текущего кризиса. Приведу пример. Такие глобальные международные организации как "Врачи без границ", Human Rights Watch (HRW) вдруг пропали с глобальной повестки дня. Роль национального государства вернулась, эти международные и многонациональные игроки отступили. Я не уверена, что после нормализации ситуации эти организации сохранят свои лидирующие позиции, как было до пандемии", - сказала Бурлинова.
Как подчеркнула эксперт, это важно, потому в течение последних лет глобальные многонациональные игроки доминировали на международной арене и в международной повестке дня, а публичная дипломатия национального государства была на втором месте.
Тем не менее, Бурлинова подчеркнула, что, с другой стороны, в рамках новой "посткоронавирусной" парадигмы будет запрос на то, чтобы углубить международное сотрудничество.
«
"Потому что если даже мы говорим о росте роли нацгосударств и публичной дипломатии с точки зрения нацгосударств, многонациональная повестка дня и необходимость в сотрудничестве будет на первом месте", - заключила она.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала