Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл на Благовещение совершит литургию в Москве - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл на Благовещение совершит литургию в Москве

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПатриарх Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубей после богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубей после богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя и по традиции выпустит в небо голубей.
Благовещение - один из 12 главных церковных праздников, он отмечается ежегодно 7 апреля. Богослужение в главном храме столицы начнется в 10.00 и будет транслироваться телеканалами "Союз" и "Спас".
"После литургии по традиции праздника Благовещения святейший на ступенях храма выпустит в небо голубей. Прихожанам в связи с угрозой распространения коронавируса благословлено молиться дома", - сообщил РИА Новости член рабочей группы при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Праздник Благовещения основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа. Это событие отстоит ровно на девять месяцев от даты Рождества Христова. На Русь праздник пришел в X веке вместе с христианством, и именно в России сложился обычай выпускать в этот день птиц из клеток.
Объясняя в одной из своих проповедей смысл данной традиции, патриарх Кирилл замечает, что "птица, которая выходит из клетки и взмывает ввысь, к небу, является символом подлинной свободы", и люди также становятся свободными, когда "устремляются к небу, когда побеждают самих себя".
На Благовещение, которое, как правило, приходится на время Великого поста, церковный устав разрешает есть рыбу.
Верующие в Ставропигиальном Никольском Морском соборе в Кронштадте
"Перестали доверять": о чем должен напомнить праздник Благовещения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала