Рейтинг@Mail.ru
Порошенко призвал провести смену власти на Украине без потрясений - РИА Новости, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Порошенко призвал провести смену власти на Украине без потрясений

Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 мая – РИА Новости. Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что процесс передачи власти Владимиру Зеленскому и парламентские выборы должны пройти без внутриполитических потрясений.
"В данный момент необходимо достойно, без внутриполитических потрясений пройти путь смены власти. И речь идет не только о получении полномочий новоизбранным президентом Украины, но и об избрании состава Верховной рады", - заявил Порошенко на церемонии памяти жертв политических репрессий в воскресенье, трансляцию вел телеканал "Прямой".
Петр Порошенко
Послы G7 призвали Порошенко "плавно передать власть" Зеленскому
По словам Порошенко, сейчас для украинских политиков главная задача - это продолжение интеграции Украины в ЕС и НАТО. "Главная задача, которая стоит сегодня перед ответственными украинскими политиками, - это обеспечить преемственность политики реформ, укрепления украинских институтов государственности и продолжение европейской и евроатлантической интеграции", - отметил действующий глава украинского государства.
Верховная рада назначила инаугурацию Зеленского на 20 мая. ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22% избирателей, его оппонента, действующего президента Петра Порошенко - 24,45%.
Очередные выборы в Верховную раду пройдут на Украине в октябре 2019 года. Ранее Зеленский не исключил, что инициирует роспуск Рады после того, как станет главой государства. Спикер Рады Андрей Парубий заверил, что оснований для роспуска парламента на сегодняшний день не существует, и напомнил, что досрочно прекратить полномочия Рады нельзя за полгода до парламентских выборов, то есть после 27 мая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала