Рейтинг@Mail.ru
ЦБ планирует через год начать масштабировать проект цифровых профилей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ планирует через год начать масштабировать проект цифровых профилей

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - РИА Новости. В конце года начнётся эксперимент в рамках проекта "цифрового профиля" гражданина на финансовом рынке, который закончится ориентировочно в апреле, и тогда начнется его масштабирование, сообщил РИА Новости и.о. директора департамента финансовых технологий ЦБ РФ Иван Зимин в кулуарах Петербургского международного юридического форума.
"У нас сейчас идет проект по "цифровому профилю" - это наша инфраструктурная инициатива совместно с Минсвязью. В рамках этой платформы подразумевается возможность обмена государственными данными с коммерческими организациями для того, чтобы предоставлять клиентам кастомизированные, более качественные и удобные сервисы. Под этот трэк мы сделали постановление о проведении эксперимента. В понедельник обсудили все существенные замечания, практически все сняли и ожидаем, что постановление выйдет в ближайшее время", - сказал он, выступая на форуме.
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак
Турчак рассказал о преимуществах использования цифрового профиля
В кулуарах форума Зимин пояснил РИА Новости, что проект состоит из двух частей. Это непосредственно создание инфраструктуры под цифровой профиль, учитывая, что его база - Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), и национальная система управления данными - это гармонизация данных.
"Сейчас так запланировано, что до конца года будет идти аудит государственных информационных систем, донастройка и вся технологическая обвязка внутри госсистем между собой, как они должны работать и взаимодействовать, и с ноября-декабря начнется непосредственно "пилотирование профиля", которое должно закончиться ориентировочно в апреле 2020 года, и тогда начнется масштабирование", - сказал он.
В марте первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова говорила, что участниками пилотного проекта "цифрового профиля" гражданина на финансовом рынке станут 16 банков и три страховщика, в его рамках будут опробованы выдача кредитов и автострахование.
Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным агентством форума.
Флаг на здании Центрального банка РФ
В Центробанке рассказали детали пилотного проекта по "цифровому профилю"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала