Рейтинг@Mail.ru
Орешкин высмеял оправдания Климкиным поражения Украины в ВТО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орешкин высмеял оправдания Климкиным поражения Украины в ВТО

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Министр экономического развития России Максим Орешкин отреагировал на заявление главы украинского МИД Павла Климкина о причинах поражения Украины в ВТО по делу о транзите товаров. Соответствующий пост был опубликован в Facebook.
В своей публикации Орешкин поблагодарил экспертов министерства и постпредства при организации в Женеве за отличную работу. Он также отметил, что победа в споре серьезно укрепит российские позиции в споре с США по пошлинам на импорт стали и алюминия.
При этом журналист Андрей Колесников спросил главу ведомства в комментариях, не жалко ли ему “бедных украинцев”.
“Им самих себя не жалко”, - ответил Орешкин.
Вход в здание штаб-квартиры ВТО в Женеве, Швейцария
Юрист прокомментировала победу России в споре с Украиной в ВТО

Не учли советы

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявил, что Киев проиграл спор с Москвой по транзиту товаров во Всемирной торговой организации (ВТО), потому что не были учтены советы дипломатического ведомства по стратегии и тактике.
"Спрашивают, почему Украина проиграла спор в ВТО. Без саморекламы для нашей дипломатической команды могу сказать, что иногда стоит все же прислушаться к МИД и по стратегии, и по тактике", - написал Климкин в своем микроблоге в Twitter.
При этом Климкин не уточнил, какие конкретно меры МИД Украины советовал предпринять.
Российская Федерация в WTO
Экономист: в спорах России и Украины в ВТО "есть ключевой момент"

Необоснованные претензии

ВТО ранее признала необоснованными претензии Украины по поводу запрета на транзит украинских товаров через Россию. Соответствующий указ президент Владимир Путин впервые подписал в 2016 году. Позднее срок действия ограничений несколько раз продлевался, в последний раз — до 1 июля 2019 года.
Третейская группа согласилась с тем, что Россия была вынуждена защищать свою безопасность в "условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях". Эти меры полностью соответствуют статье XXI Генерального соглашения по тарифам и торговле ("Исключения по соображениям безопасности").
Решение вступит в силу после его утверждения органом ВТО по разрешению споров, если не поступит апелляция.
Президент Украины Петр Порошенко называл такие ограничения экономической агрессией России и одной из причин падения уровня жизни украинцев. Российское Минэкономразвития заявило, что решение ВТО имеет "системное значение".
Штаб-квартира Всемирной Торговой Организации в Женеве, Швейцария
Экономист о решении ВТО в пользу России: Киев будет "строчить" иски

Не первый спор

Это уже не первый спор, который Россия выиграла у Украины в ВТО. В июле прошлого года арбитраж удовлетворил большинство требований по иску, который касался пошлин на нитрат аммония российского производства. Основная претензия Москвы заключалась в том, что Киев использовал несправедливую методику энергокорректировок, занижая внутренние цены на газ, который российские компании приобретали для производства нитрата аммония.
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков также заявил РИА Новости, что Россия выиграла спор в ВТО с Украиной, касающийся ограничения импорта вагонов и стрелочных переводов.
Рабочий на территории хранилища газа. Архивное фото
ВТО "предала" ЕС и поддержала Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала