Рейтинг@Mail.ru
Российским космонавтам на МКС устроят "вечный май" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российским космонавтам на МКС устроят "вечный май"

© Фото : РоскосмосКосмическое селфи с борта МКС от Олега Кононенко, Алексея Овчинина и Давида Сен-Жака. Архивное фото
Космическое селфи с борта МКС от Олега Кононенко, Алексея Овчинина и Давида Сен-Жака. Архивное фото
Космическое селфи с борта МКС от Олега Кононенко, Алексея Овчинина и Давида Сен-Жака. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Новые светильники, имитирующие земные сутки 15 мая от рассвета до заката Солнца, установят в российском модуле "Рассвет" на Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости во вторник научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Александр Смолеевский.
По данным источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, новые светильники предстоит доставить на станцию на грузовом корабле "Прогресс МС-11", запуск которого с "Байконура" ракетой-носителем "Союз-2.1а" намечен на 4 апреля.
Космодром Восточный. Архивное фото
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома Восточный
"Эти динамические светильники испытывались в нашем институте. Они воспроизводят суточную динамику освещения. В них с утра до полудня так же, как и на Земле, плавно увеличивается яркость и освещенность и меняется цветность с красновато-оранжевой до бело-голубой. А во второй половине дня все идет в обратную сторону", - сказал Смолеевский.
По его словам, новые светильники будут воспроизводить световую динамику весеннего дня – 15 мая. "С точки зрения психологов, это наиболее позитивный вариант дня – большая продолжительность светлого времени суток и хороший спектральный состав", - пояснил собеседник.
Ученый отметил, что динамические светильники предназначены для того, чтобы решать проблему десинхроноза, которая может возникнуть у космонавтов на МКС и в дальних космических полетах.
Международная космическая станция
НАСА сообщило о риске столкновения МКС с обломками после испытаний в Индии
"Когда человек находится в изоляции от естественного освещения, то у него могут нарушаться биологические ритмы, связанные с суточной активностью, и может развиться десинхроноз. Данные светильники предназначены для того, чтобы эту проблему решать. И сами по себе они могут использоваться как система освещения", - сказал он.
Смолеевский сообщил, что светильники будут смонтированы в российском модуле "Рассвет". "Их изначально разрабатывали для установки в этом модуле, поскольку люди там бывают относительно немного времени и можно понаблюдать, какой эффект светильники будут оказывать на космонавтов при продолжительном воздействии", - сказал ученый.
В настоящее время на борту МКС находится экипаж из россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн МакКлейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала