Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: статья о ракетах на Курилах не повлияет на переговоры с Москвой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: статья о ракетах на Курилах не повлияет на переговоры с Москвой

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 фев – РИА Новости. Материал Japan Business Press о перспективах размещения американских ракет на Курильских островах не повлияет на переговоры России и Японии, заявил доцент Дальневосточного Федерального университета, кандидат политических наук Артём Лукин.
Издание Japan Business Press написало о том, что четыре российских острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, за счет своего географического положения станут идеальным местом для размещения американских ракет. Главным доводом в статье приводится тот факт, что размещенные там средства ПВО укрепят защиту США и Японии от баллистических ракет Северной Кореи.
Остров Шикотан Курильской гряды
Эксперт назвал статью об американских ракетах на Курилах провокацией
«
"Таких статей выходит довольно много и в Японии, и в России… Когда говорят о таких вещах, забывают, что северные острова, которые представляют стратегическую ценность, Итуруп и Кунашир, Россия отдавать не собирается. Южные же части Курил не представляют особой военной ценности, и перспектива появления военных баз на них маловероятна", - сказал Лукин.
Также эксперт заявил, что размещение системы ПРО на южных островах не имеет стратегического смысла.
Виды острова Итуруп
Эксперт прокомментировал идею японских СМИ разместить ракеты США на Курилах
"На Шикотане и Хабомаи очень суровый морской климат: постоянные штормы и туманы, а важные стратегические проливы они не закрывают. Практической пользы от размещения военных объектов на них нет. Кроме того, эти острова находятся в 70 километрах от Хоккайдо, а учитывая то, что радиус американской ПРО составляет 1000 километров, ничего не мешает разместить эти ракеты на севере Хоккайдо", - сказал Лукин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала