Рейтинг@Mail.ru
Авиационный полк в Челябинске наградили орденом Суворова - РИА Новости, 02.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиационный полк в Челябинске наградили орденом Суворова

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкТактический фронтовой бомбардировщик Су-24М во время лётно-тактических учений
Тактический фронтовой бомбардировщик Су-24М во время лётно-тактических учений
Тактический фронтовой бомбардировщик Су-24М во время лётно-тактических учений. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 2 фев - РИА Новости. Смешанному авиационному полку, дислоцированному в Челябинской области, вручили орден Суворова по указу президента РФ, торжественная церемония состоялась в субботу на аэродроме Шагол.
"Я горд прикрепить к боевому знамени 2-го смешанного авиационного полка орден Суворова. Символично, что вручение боевой награды происходит в период празднования 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда, под стенами которого полк воевал в годы Великой Отечественной войны. Вы, являясь продолжателями славных боевых традиций воинов-фронтовиков Великой Отечественной войны, в ходе боевых действий в Сирийской Арабской Республике одними из первых вступили в борьбу с международным терроризмом", - сказал во время церемонии командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.
Второй смешанный авиационный полк был создан в мае 1938 года в Киеве. На момент начала Великой Отечественной войны соединение было вооружено самолетами МиГ-3 и И-153, штурмовыми действиями полка было убито и ранено более 6,6 тысячи солдат и офицеров, уничтожено более 50 самолетов противника. В 90-х годах летчики принимали участие в боевых действиях в Чечне.
Танк Т-72 на дистанции соревнований отборочного этапа конкурса Танковый биатлон-2016
Подарки для военных. Какие новинки российская армия получит в 2019-м
С 2010 года полк базируется в Челябинской области, структурно входит в состав Центрального военного округа, на вооружении находятся бомбардировщики Су-24 и многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34.
Учрежден орден Суворова был в 1942 году, награда представляет собой пятиконечную звезду, отлитую из платины. Орденом награждают командиров армий и войсковых частей за выдающиеся успехи в управлении войсками. За 76 лет было вручено чуть больше четырех тысяч таких наград.
 Су-34
В ЦВО по гособоронзаказу поступят четыре истребителя Су-34
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала