Рейтинг@Mail.ru
Минск хочет обсудить общий рынок газа и распределение пошлин на Совете ЕЭК - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск хочет обсудить общий рынок газа и распределение пошлин на Совете ЕЭК

© Фото : аккаунт ЕЭК в FacebookЗаседание Совета Евразийской экономической комиссии в Москве
Заседание Совета Евразийской экономической комиссии в Москве
Заседание Совета Евразийской экономической комиссии в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 янв — РИА Новости. Белоруссия на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве продолжит продвижение своих инициатив, касающихся условий формирования общего рынка газа и распределения таможенных пошлин в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе правительства республики.
Заседание Совета ЕЭК с участием вице-премьеров государств Евразийского экономического союза и председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна состоится в Москве 18 января.
Город Минск
В ЕАЭС не поддержали идею Минска ускорить создание единого рынка газа
"Беларусь на заседании будет представлять заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Белорусская сторона продолжит продвижение своих инициатив, касающихся условий формирования общего рынка газа, изменения нормативов распределения ввозных таможенных пошлин между государствами - членами ЕАЭС", - сообщил представитель пресс-службы.
По данным белорусского Совмина, всего к обсуждению запланировано свыше 20 вопросов из сфер внешнеторговой и промышленной политики, макроэкономической политики, цифровой экономики, таможенного, технического и антимонопольного регулирования. Кроме того, стороны будут обсуждать подготовку к заседанию Евразийского межправсовета, которое намечено на 1 февраля 2019 года в Алматы, необходимо согласовать его повестку.
Молодой человек с телефоном в руках. Архивное фото
Страны ЕАЭС обсуждают отмену роуминга внутри союза
Ранее белорусское правительство предлагало партнерам по ЕАЭС ускорить процесс создания единых энергетических рынков в союзе. В октябре директор департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец заявлял, что общий рынок газа ЕАЭС при доброй воле стран-участниц союза может заработать с 2023, а не 2025 года, как планируется сейчас, но для этого необходимо предпринять соответствующие шаги. Петришенко позже заявил, что Минск продолжит продвигать идею как можно более быстрого создания общего рынка энергоносителей в ЕАЭС.
В ноябре президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь с участниками заседания Евразийского межправсовета, заявил, что Минск больше не поддержит продление действующей методики распределения сумм ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС, поскольку она невыгодна для белорусской стороны. Как уточнил первый замглавы минфина республики Юрий Селиверстов, Минск предлагает пересматривать нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран союза каждые три года "с учетом различных факторов, в том числе объема импорта".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала