Рейтинг@Mail.ru
В Москве простились с генерал-лейтенантом Михайликом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве простились с генерал-лейтенантом Михайликом

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель совета ветеранов генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Михайлик
Председатель совета ветеранов генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Михайлик
Председатель совета ветеранов генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Михайлик. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Прощание с бывшим замруководителя гражданской обороны СССР, председателем Центрального совета ветеранов МЧС РФ Дмитрием Михайликом, скончавшимся на 99-м году жизни, прошло на Троекуровском кладбище в Москве.
В траурной церемонии приняли участие глава МЧС России Евгений Зиничев, два основателя МЧС России - нынешний министр обороны Сергей Шойгу и Герой России Юрий Воробьев, а также руководство обоих ведомств, ветераны, друзья, сослуживцы и родственники генерала.
Президент России Владимир Путин и генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Михайлик
Умер бывший замглавы Гражданской обороны СССР Дмитрий Михайлик
"Сегодня мы провожаем в последний путь настоящего человека, генерала. Он был постоянным членом коллегии (МЧС РФ), 27 декабря последний раз участвовал в ее работе. Мы гордились и будем гордиться тем, что мы знаем Дмитрия Ивановича, служили с ним, это человек с большой буквы, настоящий человек, сильный духом. Дмитрий Иванович, пусть земля вам будет пухом", - сказал на церемонии прощания Евгений Зиничев.
"Конечно, путь Дмитрия Ивановича является для нас примером, многие годы мы вместе строили спасательную службу России. Он был наставником, поддержкой для всех тех, кто встал на этот сложный и очень нужный путь спасателя. До последних дней Дмитрий Иванович был с нами, служил своей стране, был для нас примером. Вечная память!" - в свою очередь отметил Юрий Воробьев.
Дмитрий Иванович Михайлик - участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника Гражданской обороны СССР, член коллегии МЧС России и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России, председатель Центрального совета ветеранов МЧС.
Михайлик родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Сумской области Украинской ССР. Всю свою жизнь посвятил службе Родине, закончил военную службу в должности заместителя начальника Гражданской обороны СССР, после чего более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС.
В годы Великой Отечественной войны прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады, освобождении Ленинградской области от немецко-фашистских оккупантов, форсировании реки Нарвы и в других боевых действиях. За героизм, смелость, долгую и безупречную службу награжден 13 орденами СССР и Российской Федерации, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.
Девизом всей его жизни была фраза "Честь имею". После войны Михайлик продолжил службу, закончил Общевойсковую академию имени М. В. Фрунзе, служил начальником штаба 30-го гвардейского корпуса Ленинградского военного округа. В октябре 1972 года был назначен заместителем начальника Гражданской обороны СССР. Последние 20 лет он посвятил себя МЧС России.
"В годы войны мне пришлось защищать людей, а после войны вместе с нашими спасателями спасал людей, народное добро, спасал самое ценное на земле - человека", - отмечал Михайлик.
Дмитрий Иванович стал прототипом памятника ветеранам МЧС, который в 2012 году в сквере на Кременчугской улице вблизи здания Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ открыл тогдашний глава министерства Сергей Шойгу. В центре композиции - ветеран в военной форме с наградами, сидящий на лавочке, рядом с ним маленькие дети - девочка и мальчик в фуражке, что символизирует преемственность поколений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала