Рейтинг@Mail.ru
Школа в Новосибирске официально получила имя Доктора Лизы - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школа в Новосибирске официально получила имя Доктора Лизы

© пресс-центр мэрии НовосибирскаСредняя общеобразовательная школа № 214 в Первомайском районе Новосибирска
Средняя общеобразовательная школа № 214 в Первомайском районе Новосибирска
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 14 янв - РИА Новости. Открывшаяся 1 сентября прошлого года в Первомайском районе Новосибирска новая общеобразовательная школа №214 официально стала именоваться школой имени Елизаветы Глинки, сообщается в постановлении мэра Новосибирска.
Назвать новую школу именем основателя фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки в рамках выездного заседания Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) в Новосибирске 17 августа 2018 года предложил его глава Михаил Федотов. Тогда он посетил школу, которая была построена по оригинальному проекту всего за 14 месяцев и рассчитана на 1250 учащихся в одну смену. Школьников учреждение приняло 1 сентября.
Детская игровая комната имени Доктора Лизы в госпитале Тишрин в сирийском городе Латакия
В Латакии в госпитале открыли детскую игровую комнату имени Доктора Лизы
"Изменить наименование муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 214"… на муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа N214 имени Е.П. Глинки", - говорится в постановлении мэрии от 9 января 2019 года.
Глава СПЧ Федотов говорил, что новая школа вполне может стать образцом для России по всем показателям и предложил обсудить с Минпросвещения РФ, чтобы, возможно, тиражировать этот проект.
Основатель фонда "Справедливая помощь", правозащитница, член СПЧ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, погибла 25 декабря 2016 года при крушении самолета Ту-154 Минобороны, который направлялся в Сирию. Она создала фонд "Справедливая помощь" для помощи бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.
С момента начала конфликта на Украине доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями - для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, а также для эвакуации больных детей. Многих ребят с родителями она сопровождала на лечение в российские медучреждения, помощь за это время получили сотни детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала