Рейтинг@Mail.ru
Жители Мурманска отметят окончание полярной ночи - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Мурманска отметят окончание полярной ночи

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЖители Мурманска на горе Солнечной горке на традиционном мероприятии "Первый рассвет". 11 января 2018
Жители Мурманска на горе Солнечной горке на традиционном мероприятии Первый рассвет. 11 января 2018
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 11 янв - РИА Новости. Жители Мурманска в пятницу отметят окончание полярной ночи, которая длилась 40 дней, акцией "Первый рассвет", взобравшись на самую высокую сопку города - "Солнечную горку", сообщили в пресс-службе мэрии.
"Время поведения мероприятия - с 11.30 до 14.00, место - площадка сопки "Солнечная горка". Первый восход солнца можно будет наблюдать 11 января 2019 года в 12.49, заход солнца - в 13.03, продолжительность светового дня составит 14 минут", - сообщили в мэрии.
Северное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области
На каникулы в Мурманскую область: лыжи, северное сияние, саамская деревня
Для удобства мурманчан к месту проведения мероприятия будет курсировать автобус. Организаторы предупреждают, что необходимо одеться достаточно тепло, чтобы быть готовым к длительному пребыванию на открытом воздухе. "Кроме того, нужно трезво оценить свою способность к пешему километровому подъему на сопку, куда общественному транспорту взобраться не под силу", - предупреждают в мэрии.
Метеорологи в свою очередь отмечают, что погода в пятницу ожидается облачная, из Мурманска только будет отступать обширный циклон, который принес с собой снег, метель и сильный ветер. В прежние годы низкие температуры, ветер и метели не пугали мурманчан, желавших совершить традиционный ритуал встречи солнца. Многие поднимаются на сопку со складными стульями, горячим чаем, морошковым вареньем и фотоаппаратом в надежде запечатлеть хотя бы слабые первые лучи солнца.
Северное сияние в Ненецком автономном округе
Северное сияние вместо интернета. Зачем менять отель на чум оленевода
Полярная ночь на широте Мурманска начинается 2 декабря. Медики советуют в этот период особенно внимательно следить за здоровьем, прежде всего детям и пожилым людям. На время полярной ночи в школах вводится щадящий режим - уроки сокращены, во многих школах они начинаются позже. В детских садах дошкольники получают витамины и рыбий жир.
Акция "Первый рассвет" ежегодно проводится в городе с 2007 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала