Рейтинг@Mail.ru
Кто защитит хозяина Арктики: в Ненецком округе работают "медвежьи патрули" - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто защитит хозяина Арктики: в Ненецком округе работают "медвежьи патрули"

© Фото : Анатолий Кочнев, Институт биологических проблем Севера ДВО РАНБелый медведь
Белый медведь
Белый медведь. Архивное фото
Читать ria.ru в
НАРЬЯН-МАР, 8 янв – РИА Новости, Анастасия Яконюк. Популяция белого медведя, которая сегодня в российской Арктике насчитывает около 6-7 тысяч особей, к 2050 году может сократиться на треть – из-за изменения климата, браконьерства и загрязнения окружающей среды, утверждают экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Потепление климата в Арктике вынуждает белых медведей все больше времени проводить на побережье, где повышается вероятность встречи хищника с человеком. Для того чтобы предотвратить конфликты медведей и людей, в прибрежных арктических поселках, в том числе Ненецкого автономного округа, работают "медвежьи патрули" - группы добровольцев из числа жителей, которые выступают своеобразными посредниками между хищником и человеком.
Белый медвежонок по кличке Нанук в зоопарке Гельзенкирхена, Германия
На Аляске сняли на видео игры белого медведя и собаки

Перекрестки дорог

Как говорят ученые, проблемы, вызванные глобальными климатическими изменениями, особенно отчетливо начали проявляться в Арктике в начале 2000-х годов. Задержка появления ледяного покрова заставляет белых медведей проводить больше времени на берегу. И здесь дороги человека и хищника могут пересечься.
В начале 2000-х годов при поддержке WWF России в одном из прибрежных чукотских сел была сформирована группа волонтеров, задачей которой было патрулирование окрестностей в октябре-декабре – это период, когда по побережью с северо-запада на юго-восток проходят белые медведи, высадившиеся с идущих с севера льдов Восточно-Сибирского моря.
Волонтеры "медвежьего патруля" предупреждали жителей сел о приближении белых медведей и принимали меры для того, чтобы отогнать животных подальше от поселков. Позже специалисты из WWF России и Совета по морским млекопитающим предложили "медвежьим патрулям" также фиксировать место и время встречи белых медведей, их количество и передавать эти данные экспертам в Москву.
Белые медведи. Архивное фото
Ученые отметили упитанность белых медведей на Чукотке

Под охраной государства

Чукотский опыт оказался удачным, и "медвежьи патрули" появились во многих арктических поселках, в том числе Ненецкого автономного округа. "У нас есть поселок Амдерма, через который проходит путь миграции, маршрут белых медведей – там животные появляются. Но там есть и люди, в том числе дети, пожилые жители. Хищник непредсказуемо может себя повести", - рассказывает координатор проектов по сохранению морского биоразнообразия WWF в НАО Сергей Уваров.
По словам эксперта, пока есть лед, а на нем - объекты добычи, медведям в населенных пунктах делать нечего. Однако с каждым годом площадь ледового покрова уменьшается, открывается большая акватория, и тогда медведи уже не могут путешествовать между льдинами, им приходится идти вдоль береговой линии.
"Медведи живут там испокон веков - 120 тысяч лет назад появился белый медведь. Но такие поселки, как Амдерма, Варнек появились относительно недавно – в начале XX столетия. Ненцы и раньше встречались с белыми медведями. Но тогда были другие условия – медведей было больше, охота была разрешена, люди могли обороняться", - поясняет Уваров.
Белый медведь. Архивное фото
В WWF объяснили, почему белые медведи начали охоту на оленей и мышей
Сегодня в России действует запрет на отстрел белых медведей, хищники находятся под охраной государства, и применение оружия в отношении животного – всегда ЧП.
Примерно четыре года назад, вспоминает Уваров, медведь упрямо не хотел покидать территорию одного поселка. Пришлось приглашать специалистов из Москвы - из столицы прилетел специальный отряд, который усыпил косолапого и отвез подальше от людей. Однако через несколько дней животное вернулось, и пришлось всю операцию проводить заново, что обошлось в немаленькую сумму.
После этого местные власти и экологи задумались о создании своего отряда, так была создана межведомственная группа, в которую вошли подготовленные специалисты. "Эта группа вылетает на вертолете, там сотрудник контролирующих органов с ружьем. Они усыпляют животное и на подвеске увозят подальше", - поясняет Уваров.
Изменение климата может оказать воздействие на популяцию белого медведя
Изменение климата может оказать воздействие на популяцию белого медведя

Громкие звуки вместо оружия

Однако каждый раз вызывать бригаду на вертолете при появлении медведя в зоне видимости – удовольствие дорогое: каждый час обходится примерно в 140 тысяч рублей, да и усыплять медведя без надобности – не лучший выход из ситуации. "Наладить диалог" с косолапым первыми пытаются "медвежьи патрули".
"Дежурными" медвежьих патрулей задолго до активизации добровольческого движения стали обычные жители поселка – те, кто оказался готов выступить посредником между человеком и природой. У патрульных есть четкие инструкции на случай встречи с медведем: как только становится известно о появлении в округе животного, они садятся на снегоход или квадроцикл и пытаются отпугнуть животное.
"Для любого медведя все, что выше него, представляет опасность. Человек на квадроцикле, шум, запах – все это медведю неприятно. Если это не помогает, используют фальшфейеры, бросают рядом с животным. Есть резиновые пули, которыми можно стрелять по животному. Они не наносят повреждений, но довольно болезненны. В мире также применяются перцовые спреи, перцовые пули", - перечисляет эколог.
Как отмечают специалисты фонда, в августе 2018 года было зафиксировано аномальное количество встреч с белыми медведями в районе арктических поселков Амдерма и Варнек - около 12 случаев за месяц. Такого большого скопления медведей у населенных пунктов в это время года ранее никогда не наблюдалось, говорят экологи.
Белый медведь. Архивное фото
Ученые получили новые данные о численности белого медведя на Чукотке

Защита для метеостанций

Немало хлопот и волнений доставляют белые медведи сотрудникам отдаленных метеостанций, которые мало того что живут и работают в ограниченном пространстве, постоянно находятся в опасности от встречи с хищниками.
В 2018 году при поддержке WWF был запущен пилотный проект на морской метеостанции имени Федорова, которая остается одной из самых привлекательных для белых медведей - здесь, на северной оконечности острова Вайгач, между Карским и Баренцевым морями проходит один из миграционных маршрутов белых медведей. На станции постоянно живут и работают четыре специалиста.
В этом году на всех окнах были установлены прочные решетки, чтобы медведь не смог забраться внутрь. По периметру установлены прожекторы и система видеонаблюдения. Таким образом, полярники видят всю территорию вокруг станции и, выходя на улицу, могут не опасаться внезапного нападения хищника. Полярники рассказывают, что в августе и сентябре прошлого года хозяева Арктики наведывались на станцию практически каждый день, иногда — одиночные особи, зачастую — самки с детенышами.
Такие визиты значительно осложняют работу специалистов — иногда сотрудники станции оказывались буквально "в осаде" и по нескольку дней боялись выходить наружу. Если этот опыт окажется успешным, его можно будет распространить на другие метеостанции, считают экологи.
Белый медведь на льдине в Северном ледовитом океане
Белые медведи не вымрут из-за своей косолапости, заявляют ученые

Борьба с браконьерством

Однако отпугивание непрошеных гостей и оповещение населения – не единственная задача "медвежьих патрулей". По-прежнему белые медведи остаются желанной добычей браконьеров, которых не пугают уголовная ответственность и высокие штрафы.
Шкура хозяина Арктики – ценный трофей, который на черном рынке может стоить около 2 миллионов рублей. "Если браконьеры едут на север, они едут за шкурой – это для них сувенир, тотем", - поясняет Уваров.
По его словам, патруль может не только отпугнуть, но и выявить тех, кто приехал с недобрыми намерениями. В последние годы до суда было доведено несколько уголовных дел против браконьеров. Кто-то получил условный срок, другие отделались крупным штрафом. Максимальное наказание для браконьеров по закону – семь лет лишения свободы.
Уникальное скопление белых медведей на острове Врангеля
Ученый рассказал об угрозе популяции белых медведей

Новый проект

"Белый медведь — символ нашей Арктики. Сейчас в России обитает около 6-7 тысяч особей этих могучих животных. Но уже к 2050 году популяция хищника может сократиться на 30%. Эта пугающая цифра напрямую связана с браконьерством, изменением климата и загрязнением арктической среды. Кроме этого, российская популяция белых медведей до сих пор остается недостаточно изученной и требует постоянного наблюдения специалистов", - отмечают специалисты фонда.
Многолетний опыт работы WWF России показал, что наиболее действенным механизмом в охране белых медведей является вовлечение местных жителей в работу по патрулированию территории и мониторингу белых медведей.
Самым эффективным способом, позволяющим собрать максимальный объем информации за кратчайшие сроки, остается авиамониторинг. "Во время вертолетного учета также проверяются и места возможного базирования браконьеров. А факт посещения острова сотрудниками природоохранных организаций всегда является дополнительным сдерживающим фактором нелегальной охоты на белых медведей", - отмечают в фонде.
В целях изучения и сохранения Баренцевоморско-Карской популяции белых медведей WWF России объявил о запуске нового масштабного проекта с 1 февраля 2019 года.
В ходе проекта планируется сократить конфликты между белыми медведями и людьми, организовать регулярные антибраконьерские рейды на остров Вайгач, обеспечить сотрудников групп реагирования необходимым оборудованием и техникой, а также провести двухдневный вертолетный учет медведей весной 2019 года и пометить животных с помощью GPS-ошейников для изучения их путей миграции и мест скоплений.
В нацпарке Русская Арктика участились встречи с белыми медведями
В нацпарке "Русская Арктика" участились встречи с белыми медведями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала