Рейтинг@Mail.ru
Дресс-код учеников должно определять школьное сообщество, считает Кузнецова - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дресс-код учеников должно определять школьное сообщество, считает Кузнецова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Школьное сообщество должно принимать решение о внешнем виде учеников, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Общественный резонанс в прошлом году вызвала история с отстранением в Перми от уроков ученицы с розовыми волосами. В начале учебного года 15-летняя дочь депутата Пермской гордумы Надежды Агишевой пришла на уроки в костюме без эмблемы гимназии, а ее волосы были окрашены в розовый цвет. Руководство отстранило ученицу от занятий, объяснив это нарушением требований к внешнему виду и одежде. По представлению прокуратуры в отношении гимназии и ее директора были возбуждены административные дела. По решению судьи, гимназию и ее руководителя оштрафовали.
Школьник
Власти Перми защитили ученика, которому поставили двойки за голубую рубашку
"Я отношусь очень просто вообще к этой теме. Я думаю, что сегодня вполне возможно отдать на откуп именно школьному сообществу принимать решения о том, как в его школе должно быть. Каждая школа должна принять это решение. Естественно, есть откровенно такие вещи вызывающие, оскорбляющие других. И естественно, что это по многим параметрам неправильно, недопустимо, потому что это оскорбляет людей", - сказала детский омбудсмен РИА Новости.
"А все остальные вещи нужно решать школьным сообществом. Это принять ответственность на себя за это решение. И дети сами будут легче исполнять не внешние требования, которые им навязали, а которые они сами для себя разработали. Я знаю, такие примеры есть, это здорово", - добавила Кузнецова.
Ранее сообщалось, что департамент образования Перми поручил школам до февраля внести поправки в требования ко внешнему виду учащихся, исключив из них запрет на окрашивание волос, маникюр, яркий макияж и пирсинг.
Школьные рюкзаки
В Перми школьникам разрешили красить волосы и делать пирсинг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала