Рейтинг@Mail.ru
В Израиле умер писатель Амос Оз - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Израиле умер писатель Амос Оз

© AP Photo / Dan BaliltyИзраильский писатель Амос Оз
Израильский писатель Амос Оз
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 28 дек - РИА Новости. Один из самых известных израильских писателей Амос Оз скончался в возрасте 79 лет, сообщил официальный представитель МИД еврейского государства Эммануэль Нахшон.
"Скорблю об уходе Амоса Оза, одного из самых выдающихся литературных голосов Израиля. Потеря для нас и всего мира", - написал он в микроблоге Twitter.
Оз - автор многочисленных прозаических произведений, считавшийся в последние годы одним из наиболее вероятных претендентов на Нобелевскую премию в области литературы. Произведения Оза переведены более чем на 40 языков мира, в том числе на русский - более десяти книг. Его книга "Повесть о любви и тьме" стала первым израильским произведением, включенным в школьную программу в Китае.
Всемирно известный романист не единожды бывал в России. Последний раз он побывал в Москве осенью нынешнего года. В октябре в Бетховенском зале Большого театра состоялась церемония награждения литературной премии "Ясная Поляна", лауреатом которой в номинации "Иностранная литература" в 2018 году стал Амос Оз за один из последних романов - "Иуда".
Оз активно участвовал в общественно-политической жизни Израиля, призывая к прекращению оккупации и мирному урегулированию с палестинцами.
Газета "Гаарец" пишет, что он скончался от рака.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала