Рейтинг@Mail.ru
Сербия выполнила условия для вступления в ЕС, заявил Ципрас - РИА Новости, 22.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия выполнила условия для вступления в ЕС, заявил Ципрас

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 22 дек – РИА Новости. Евросоюзу следует продолжить политику расширения на западных Балканах, Сербия выполняет условия для вступления в ЕС, заявил греческий премьер Алексис Ципрас.
В субботу в столице Сербии прошла четырехсторонняя встреча премьеров Румынии Виорики Данчилэ, Греции Алексиса Ципраса, Болгарии Бойко Борисова и сербского президента Александра Вучича. Главы правительств трех стран ЕС выразили единогласную поддержку вступлению Сербии в Европейский союз.
Депутаты Европарламента. Архивное фото
Европарламент призвал Сербию следовать политике ЕС в отношении России
"Расширение и вопрос вступления стран западных Балкан в ЕС являются ключевым приоритетом за время (предстоящего – ред.) румынского председательства, и мы снова подчеркнули значение вступления Сербии для будущего региона… ЕС должен принять решение для людей на Балканах, а не руководствоваться страхом и оборонительной тактикой", - заявил глава греческого правительства на пресс-конференции по итогам встречи.
"Все страны Балкан должны следовать примеру сотрудничества, который мы сегодня показали, выполнять свои обязательства и действовать соответственно европейским нормам для вступления в ЕС, что означает соблюдение международного права, прав меньшинств, верховенство закона. Это главные критерии для вступления в ЕС. Мы считаем, что Сербия выполняет эти условия, другие государства должны следовать этим путем", - подчеркнул Ципрас.
Сербия открыла в декабре 16-ю главу переговорной платформы о вступлении в ЕС, две их них ранее были предварительно закрыты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала