Чемпион "Формулы-1" Нико Росберг объявил об уходе из "Королевских гонок" - РИА Новости, 02.12.2016

Чемпион "Формулы-1" Нико Росберг объявил об уходе из "Королевских гонок"

В этом сезоне Росберг впервые выиграл чемпионат "Формулы-1". Всего за карьеру в "Королевских гонках" немец выиграл 23 гран-при и 31 раз завоевывал "поул-позишн".

МОСКВА, 2 дек — Р-Спорт. Триумфатор чемпионата "Формулы-1" нынешнего сезона немец Нико Росберг объявил о завершении карьеры в "Королевских гонках".

Немецкий гонщик команды Мерседес Нико Росберг празднует чемпионство Формулы-1 после Гран-при Абу-Даби. 27 ноября 2016
Немецкая стабильность: пилот "Мерседеса" Росберг стал чемпионом "Формулы-1"
"В воскресенье в Абу-Даби я знал, что это может быть моя последняя гонка. И прямо перед стартом все стало ясно. Я хотел наслаждаться каждой секундой моей последней гонки", — написал Росберг на своей странице в Facebook.

По его словам, он решил пойти на этот шаг вечером в понедельник. Единственное, что заставляло сомневаться в правильности выбора, отметил Росберг, риск поставить в трудное положение "мою гоночную семью".

"Но Тото Вольфф (исполнительный директор "Мерседеса") меня понял и принял это", — добавил немец.

Чемпионский титул стал для Росберга первым в карьере. На последней гонке сезона — Гран-при Абу-Даби — он финишировал вторым, уступив партнеру по команде Льюису Хэмилтону. Однако очкового задела Росбергу хватило, чтобы сохранить первую строчку в итоговом зачете. Он набрал 385 очков против 380 у Хэмилтона, выигравшего четыре последние гонки сезона. Третье место по итогам сезона занял Дэниел Риккьярдо из команды "Ред Булл" (256 очков).

Росберг дебютировал в "Формуле —1" в 2006 году за команду "Уильямс". За карьеру в "Королевских гонках" немец выиграл 23 гран-при и 31 раз завоевывал "поул-позишн".

Новый чемпион Формулы-1 Нико Росберг
© AFP 2024 / Andrej IsakovicНемецкий гонщик команды "Мерседес" Нико Росберг впервые в своей карьере стал чемпионом "Формулы-1".
1 из 14
© AP Photo / Kamran JebreiliРосберг финишировал вторым на последнем этапе чемпионата — Гран-при Абу-Даби - и сохранил преимущество в личном зачете, набрав 385 очков.
2 из 14
© REUTERS / Ahmed JadallahНико Росберг - чемпион мира 2016 года, вице-чемпион 2014 и 2015 годов.
Нико Росберг - чемпион мира 2016 года, вице-чемпион 2014 и 2015 годов.
3 из 14
© REUTERS / Ahmed JadallahРосберг начал свою карьеру с картинга в 1996 году, когда ему исполнилось 11 лет.
4 из 14
© REUTERS / Hamad I MohammedПервыми с победой Нико Росберга поздравили его жена и мать.
Немецкий гонщик команды Мерседес Нико Росберг со своей женой и матерью празднует чемпионство Формулы-1 после Гран-при Абу-Даби
Первыми с победой Нико Росберга поздравили его жена и мать.
5 из 14
© AP Photo / Kamran JebreiliНико стал чемпионом Формулы-1 через 34 года после чемпионства своего отца Кеке Росберга.
6 из 14
© AFP 2024 / Mohammed Al-ShaikhНемецкий гонщик команды "Мерседес" Нико Росберг на последнем этапе чемпионата — Гран-при Абу-Даби.
7 из 14
© REUTERS / Hamad I MohammedНемецкий гонщик команды "Мерседес" Нико Росберг на последнем этапе чемпионата — Гран-при Абу-Даби.
8 из 14
© REUTERS / Ahmed JadallahПобедитель прошлого чемпионата Хэмилтон, отстававший перед стартом Гран-при Абу-Даби от Росберга на 12 очков, выиграл гонку в воскресенье, но не сумел обойти немца в итоговой таблице.
Немецкий гонщик команды Мерседес Нико Росберг с британским гонщиком Льюисом Хэмилтоном после Гран-при Абу-Даби
9 из 14
© AFP 2024 / Andrej IsakovicНемецкий гонщик команды "Мерседес" Нико Росберг на последнем этапе чемпионата — Гран-при Абу-Даби.
Немецкий гонщик команды Мерседес Нико Росберг во время Гран-при Абу-Даби
10 из 14
11 из 14
© AP Photo / Hassan AmmarНемецкий гонщик команды "Мерседес" Нико Росберг на последнем этапе чемпионата — Гран-при Абу-Даби.
12 из 14
13 из 14
© AP Photo / Kamran JebreiliНемецкий гонщик команды "Мерседес" Нико Росберг на последнем этапе чемпионата — Гран-при Абу-Даби.