Чехи обыграли швейцарцев и стали первыми в группе на ЧМ по хоккею - РИА Новости, 17.05.2016

Чехи обыграли швейцарцев и стали первыми в группе на ЧМ по хоккею

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИгрок сборной Чехии Томаш Кундратек (в центре) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Чехии и Швейцарии
Матч со сборной Швейцарии закончился со счетом 5-4 в пользу команды Чехии. Чешская сборная заняла первое место в группе и в четвертьфинале встретится с американцами.

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Хоккеисты сборной Чехии со счетом 5:4 обыграли команду Швейцарии в заключительном матче группового этапа чемпионата мира.

Счет в этом матче открыл игрок сборной Швейцарии Денис Холленштайн, забросивший шайбу на 12-й минуте. Через шесть минут чех Михал Бирнер сравнял счет.

Во втором периоде сборная Чехии вышла вперед благодаря голу Лукаша Кашпара на 25-минуте.

Самым результативным стал третий период, в котором зрители увидели сразу шесть заброшенных шайб. На 42-й минуте Мартин Затёвич увеличил преимущество чешской команды, на что швейцарцы ответили голом Симона Мозера четыре минуты спустя. На 50-й минуте игрок сборной Чехии Томаш Зогорна снова увеличил отрыв, а на 55-й Михал Джордан довел счет до 5:2. Однако в концовке матча швейцарцам удалось сократить отставание благодаря шайбам Ноа Шнебергера на 56-й и Свена Андригетто — на 60-й минуте.

Благодаря этой победе чехи набрали 18 очков и заняли первое место в группе. Вторыми идут россияне с 15 очками, которым еще предстоит матч с командой Швеции. Сборная России еще может сравняться с чехами по очкам, но не сможет обойти их из-за поражения со счетом 0-3 в личной встрече.

Сборная Швейцарии, набравшая 8 очков,  заняла 5-е место в группе и не попала в плей-офф.

В четвертьфинале сборной Чехии предстоит встреча с хоккеистами США, которые заняли 4-е место в группе В.