Рейтинг@Mail.ru
Федерико Феллини и его шедевры - РИА Новости, 20.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федерико Феллини и его шедевры

Читать ria.ru в

20 января 2015 года исполняется 95 лет со дня рождения итальянского кинорежиссера и сценариста, классика неореализма и авторского кино Федерико Феллини.

© East NewsС раннего детства Федерико Феллини проявил страсть к сочинительству, проводил много времени за изготовлением костюмов и масок для представлений и сам разрисовывал кукол. В 1937-1939 годах Феллини работал во Флоренции художником комиксов, благодаря знакомству с режиссером Стефано Ванциной (Стено), Филлини стал пробовать свои силы в кино, участвуя в написании сценариев ряда комедийных фильмов, позднее выступая как соавтор-кинодраматург.
Итальянский кинорежиссер Федерико Феллини
С раннего детства Федерико Феллини проявил страсть к сочинительству, проводил много времени за изготовлением костюмов и масок для представлений и сам разрисовывал кукол. В 1937-1939 годах Феллини работал во Флоренции художником комиксов, благодаря знакомству с режиссером Стефано Ванциной (Стено), Филлини стал пробовать свои силы в кино, участвуя в написании сценариев ряда комедийных фильмов, позднее выступая как соавтор-кинодраматург.
1 из 12
© East NewsКартина "Сладкая жизнь" (La Dolce Vita, 1960) Феллини стала явлением общественного характера и вехой в развитии национального кино. Во всем мире фильм был встречен как горькая и едкая сатира на пошатнувшиеся европейские ценности.
Федерико Феллини на съемочной площадке фильма Сладкая жизнь
Картина "Сладкая жизнь" (La Dolce Vita, 1960) Феллини стала явлением общественного характера и вехой в развитии национального кино. Во всем мире фильм был встречен как горькая и едкая сатира на пошатнувшиеся европейские ценности.
2 из 12
© East NewsМарчелло Мастроянни и Анук Эме в фильме Федерико Феллини "Сладкая жизнь". 1959
Марчелло Мастроянни и Анук Эме в фильме Федерико Феллини Сладкая жизнь
Марчелло Мастроянни и Анук Эме в фильме Федерико Феллини "Сладкая жизнь". 1959
3 из 12
© East NewsАвторский шедевр "Восемь с половиной" (8-1/2, 1963) с автобиографическими аллюзиями в образе режиссера в исполнении Марчелло Мастроянни обновил киноязык и повлиял на несколько поколений кинематографистов мира. Картина получила премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.
Марчелло Мастроянни в фильме Федерико Феллини 8 с половиной
Авторский шедевр "Восемь с половиной" (8-1/2, 1963) с автобиографическими аллюзиями в образе режиссера в исполнении Марчелло Мастроянни обновил киноязык и повлиял на несколько поколений кинематографистов мира. Картина получила премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.
4 из 12
© East NewsНачиная с картины "Джульетта и духи" (Giulietta Degli Spiriti, 1964), Феллини все фильмы снимал в цвете, создавая красочный полуфантастический мир, связанный не столько с окружающей действительностью, сколько с детским и мифологическим сознанием.
Кадр из фильма Федерико Феллини Джульетта и духи
Начиная с картины "Джульетта и духи" (Giulietta Degli Spiriti, 1964), Феллини все фильмы снимал в цвете, создавая красочный полуфантастический мир, связанный не столько с окружающей действительностью, сколько с детским и мифологическим сознанием.
5 из 12
© East NewsОсенью 1943 года Феллини женился на Джульетте Мазине, исполнительнице роли Паллины на радио в написанных им скетчах. Этот брак стал началом полувекового творческого сотрудничества.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20150120/1043274468.html#ixzz3PLs5zYYl
Режиссер Федерико Феллини и актриса Джульетта Мазина на съемках фильма Ночи Кабирии
Осенью 1943 года Феллини женился на Джульетте Мазине, исполнительнице роли Паллины на радио в написанных им скетчах. Этот брак стал началом полувекового творческого сотрудничества.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20150120/1043274468.html#ixzz3PLs5zYYl
6 из 12
© East NewsФедерико Феллини скончался в Риме 31 октября 1993 года. Джульетта Мазина умерла 23 марта 1994 года, пережив мужа на несколько месяцев.
Итальянский кинорежиссер Федерико Феллини
Федерико Феллини скончался в Риме 31 октября 1993 года. Джульетта Мазина умерла 23 марта 1994 года, пережив мужа на несколько месяцев.
7 из 12
© East NewsВ 1987 году Федерико Феллини снял фильм "Интервью" - попурри на собственные кинематографические темы.
Федерико Феллини в фильме Интервью
В 1987 году Федерико Феллини снял фильм "Интервью" - попурри на собственные кинематографические темы.
8 из 12
© East NewsЕще в 1949 году Федерико Феллини написал сценарий к фильму "Дорога", но никак не мог найти средства для сънмок. Наконец, когда продюсер был найден, Феллини начинает работу, с конца 1953 года до весны 1954 года. В главных ролях Федерико снял свою супругу Джульетту Мазину и актера Энтони Куинна. После работы над этим фильмом у Федерико Феллини случился психический надлом, как сам режиссёр позже называл "Чернобыль души". В награду за все страдания — полный и безоговорочный успех фильма. Более пятидесяти наград, в числе которых "Серебряный лев" на Венецианском кинофестивале и премия "Оскар" 1957 года за лучший иностранный фильм.
Джульетта Мазина в фильме Федерико Феллини Дорога
Еще в 1949 году Федерико Феллини написал сценарий к фильму "Дорога", но никак не мог найти средства для сънмок. Наконец, когда продюсер был найден, Феллини начинает работу, с конца 1953 года до весны 1954 года. В главных ролях Федерико снял свою супругу Джульетту Мазину и актера Энтони Куинна. После работы над этим фильмом у Федерико Феллини случился психический надлом, как сам режиссёр позже называл "Чернобыль души". В награду за все страдания — полный и безоговорочный успех фильма. Более пятидесяти наград, в числе которых "Серебряный лев" на Венецианском кинофестивале и премия "Оскар" 1957 года за лучший иностранный фильм.
9 из 12
© East NewsФедерико Феллини был признанным представителем европейского кино в мировой киноиндустрии. В 1993 году режиссер получил специальную премию Американской киноакадемии "Оскар" за вклад в искусство кино.
Итальянский кинорежиссер Федерико Феллини
Федерико Феллини был признанным представителем европейского кино в мировой киноиндустрии. В 1993 году режиссер получил специальную премию Американской киноакадемии "Оскар" за вклад в искусство кино.
10 из 12
© East News"Амаркорд" — один из самых знаменитых фильмов, снятых Федерико Феллини. Картина во многом автобиографична, основана на воспоминаниях режиссера о собственном детстве и несёт значительный заряд ностальгии.
Кадр из фильма Федерико Феллини Амаркорд
"Амаркорд" — один из самых знаменитых фильмов, снятых Федерико Феллини. Картина во многом автобиографична, основана на воспоминаниях режиссера о собственном детстве и несёт значительный заряд ностальгии.
11 из 12
© AP Photo / Thibault CamusФильмы Феллини были удостоены престижных кинематографических наград — призов Каннского международного кинофестиваля, Венецианского международного кинофестиваля, премий BAFTA, Давид Ди Донателло, итальянского "Золотого Глобуса", Московского международного кинофестиваля. Именем Федерико Феллини был назван международный аэропорт в Римини.
Марчелло Мастроянни на рекламном баннере к фильму Федерико Феллини 8 с половиной в Каннах, Франция
Фильмы Феллини были удостоены престижных кинематографических наград — призов Каннского международного кинофестиваля, Венецианского международного кинофестиваля, премий BAFTA, Давид Ди Донателло, итальянского "Золотого Глобуса", Московского международного кинофестиваля. Именем Федерико Феллини был назван международный аэропорт в Римини.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала