Рейтинг@Mail.ru
Ленобласть направила на возрождение Старой Ладоги 200 млн рублей - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленобласть направила на возрождение Старой Ладоги 200 млн рублей

Читать ria.ru в
Власти Ленинградской области выделили на возрождение Старой Ладоги 200 миллионов рублей, говорится в сообщении областного правительства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Власти Ленинградской области выделили на возрождение Старой Ладоги 200 миллионов рублей, говорится в сообщении областного правительства.

Указ президента РФ о создании общенационального культурно-туристического проекта на базе Старой Ладоги был подписан в сентябре 2012 года. Первым этапом станет возрождение Старой Ладоги и создание туристического кластера с современной инфраструктурой. Предполагается, что эту схему будут применять и в остальных субъектах Северо-Запада.

"Мы сделали первые шаги в реализации поручения президента по созданию в Старой Ладоге туристического центра. Нам предстоит большая работа: необходимо построить современную котельную и очистные сооружения, восстановить крепость и старинные дома. Первые средства на реализацию проекта уже выделены из средств бюджета. Старой Ладоге переведен первый транш на восстановление инженерной инфраструктуры в размере 100 миллионов рублей. Еще 100 миллионов направлены на реставрацию крепости", - приводятся в сообщении слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Он также добавил, что состоялся ряд конкурсов на проведение восстановительных работ Угловой башни Староладожской крепости. В ближайшее время завершится реставрация прясла.

На реставрацию Староладожской крепости и благоустройство территории вокруг крепости в 2013-2015 годах будет выделено около 300 миллионов рублей. В Старой Ладоге также восстановят инженерную инфраструктуру, отремонтируют дороги. В планах строительство причала и вертолетной площадки. При поддержке федерального бюджета будет восстановлен ряд других культурно-исторических объектов Старой Ладоги.

Крепость Старая Ладога впервые упоминается 862 годом в летописи по поводу призвания на Русь варяжского конунга Рюрика. В 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги, в ходе которого это село позиционировалось как "древняя столица Северной Руси". На территории Старой Ладоги расположено около 160 памятников VIII - начала ХХ веков, среди которых - знаменитая крепость.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала