Рейтинг@Mail.ru
Томские педагоги разошлись во мнениях о штрафе за курение - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские педагоги разошлись во мнениях о штрафе за курение

Читать ria.ru в
Представители сферы высшего и среднего образования Томска разошлись во мнениях относительно возможных штрафов в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенном месте, предложенных депутатами Госдумы, и считают, что побороть курение в общественных местах можно только воспитательными мерами.

ТОМСК, 14 фев – РИА Новости. Представители сферы высшего и среднего образования Томска разошлись во мнениях относительно возможных штрафов в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенном месте, предложенных депутатами Госдумы, и считают, что побороть курение в общественных местах можно только воспитательными мерами.

Госдума приняла во вторник в третьем чтении антитабачный закон, который вводит жесткие ограничения на курение и продажу табака, Совет Федерации рассмотрит документ уже на следующей неделе, 20 февраля. Предполагается, что первые нормы вступят в силу 1 июня. В частности, нельзя будет курить в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. "Курилки" останутся только на предприятиях и в офисах.

Депутаты Сергей Железняк (ЕР), Николай Герасименко (ЕР), Сергей Калашников (ЛДПР) и Владимир Плигин (ЕР) внесли в Госдуму законопроект, предлагающий взимать штрафы за курение в общественных местах в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. Ранее депутаты обсуждали возможность установить соответствующий штраф в размере до 3 тысяч рублей. Также, согласно поступившему в Госдуму законопроекту, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей.

Слишком много

"Я противник этого, не разделяю такое предложение. Потому что 1,5 тысячи – это очень много, но мне сложно сказать сколько должно быть", - заявил РИА Новости ректор Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Вячеслав Новицкий.

Он выразил мнение, что штрафами и запретами ситуацию с курением в общественных местах не изменить.

"Есть много людей, которые не мыслят себя без сигареты, и (большим штрафом) можно вызвать только озлобление у людей, особенно заядлых курильщиков. Часто эти люди понимают, что курить – это вредно. Просто нужно вести культурно-разъяснительную работу постоянно и везде, чтобы они понимали, что нельзя обкуривать окружающих", - заметил глава медицинского вуза, напомнив, что вуз не будет создавать курительные комнаты.

Штраф приемлем, но неэффективен

"Штраф меньше 1 тысячи рублей – это вообще не серьезно, потому что 100, 200 рублей – это не деньги. Я бы не сказал, что 1,5 тысячи рублей – это большая сумма. Меня такая сумма лично не пугает, это не запредельная сумма", - сказал РИА Новости директор средней школы №4 Томска Владимир Зятнин.

Он напомнил, что курение на территории школы запрещено и сейчас, но разрешено создавать место для курения для персонала. "Я сам курю, и курю в этом определенном месте… Не знаю, что будем делать после вступления в силу закона. Буду курить за территорией школы", - отметил директор.

Глава образовательного учреждения отметил, что запретительными мерами и штрафами добиться эффекта будет сложно. "Должна быть определенная мода, чтобы не курить было популярно, круто. Запрещать бесполезно", - подытожил директор.

Аналогичного мнения придерживается и первый проректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский. Он не стал оценивать сумму предлагаемого штрафа, отметив, что "в любом социуме, всегда остается группа лиц, которая, независимо от тяжести наказания, будет нарушать тот или иной запрет".

"Курящие, без сомнения, нарушают личное пространство людей некурящих. Например, в кафе - запах все равно остается. Поэтому, важнее акцентировать внимание на мерах просветительского характера. Меры позитивной мотивации, меры стимулирующие обязательно должны уравновешивать меры карательные. Ну, например, может быть снизить налогообложение для тех заведений, в которых не курят. И постепенно уменьшать карательные санкции и делать больший акцент на осознанность принимаемого решения в пользу отказа от курения", - сказал Галажинский.

Пределы разумного

С руководителями вузов согласен и глава комитета общественной безопасности администрации Томской области Владимир Мысин. Здания органов власти, как и образовательных учреждений, также подпадут под ограничение курения. Мысин отметил, что предлагаемая сумма штрафа для регионов высока.

"Лично я отношусь положительно к этому закону, хотя и трудно будет перебороть, чтобы люди не курили. Но такой штраф – это много. Думаю, оптимален штраф в первый раз в 100 рублей, при повторном нарушении – повыше, но не 1,5 тысячи рублей. А еще можно дифференцировать штрафы – например, если человек закурил в социальном учреждении, то можно высокий штраф выставлять", - сказал Мысин агентству.

Он отметил, что в здании администрации региона "никто не курит, люди выходят на улицу, люди понимающие".

"Сумма, конечно, просто нереальная, особенно для молодежи. И ладно бы дело было только в штрафах, но у нас же сначала введут санкцию, и только потом подумают о том, чтобы создать хоть какие-то условия для курильщиков. Ведь они все равно останутся, уж точно поголовного бросания курения не будет", - сказал РИА Новости студент одного из вузов Иван.

Томский студент Сергей сказал агентству, что, по его мнению, "сумма штрафа явно выходит за пределы разумных пределов".

"Вот мне лично не понятно, как и кто будет меня штрафовать, если я закурю в каком-то общественном месте. Наглеть не буду, но окурок выкинуть всегда можно успеть. Новая система просто станет нервотрепкой для полиции и для курящих, одни будут пытаться доказать, что ты курил, а вторые - всячески от этого "отбрыкиваться" - уверен в этом", - сказал Сергей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала