Рейтинг@Mail.ru
СБ Украины не комментирует сообщения СМИ об аресте вероятного шпиона - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ Украины не комментирует сообщения СМИ об аресте вероятного шпиона

Читать ria.ru в
Служба безопасности Украины не комментирует появившуюся в СМИ информацию об аресте по подозрению в шпионаже гражданина Молдавии Семена Никулина, который, по некоторым данным, занимался сбором информации о поставках оружия в Приднестровье.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Служба безопасности Украины не комментирует появившуюся в СМИ информацию об аресте по подозрению в шпионаже гражданина Молдавии Семена Никулина, который, по некоторым данным, занимался сбором информации о поставках оружия в Приднестровье.

"Мы не комментируем эту информацию", - сказали РИА Новости в среду в пресс-центре СБ Украины.

Накануне в СМИ появилась информация, что еще в апреле в Одессе по подозрению в шпионаже был задержан гражданин Молдавии Семен Никулин. В настоящее время он содержится в киевском СИЗО службы безопасности Украины.

Информацию о задержании Никулина газете "Коммерсант-Украина" подтвердили и в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, при этом отказавшись от официальных комментариев.

В среду украинская газета "Сегодня" написала, ссылаясь на источник в украинской спецслужбе, что Никулин занимался сбором информации о поставках оружия в Приднестровье.

"В связи с обострением и так напряженных отношений между ПМР (Приднестровская молдавская республика) и Молдовой Служба информации и безопасности Молдовы увеличила присутствие своих информаторов в Украине, в частности, в Одесском регионе. Одним из таких резидентов был Семен Никулин. Он отслеживал всю ситуацию с поставками оружия в Приднестровье от одной из соседних стран. Украина выступает транзитной зоной", - цитирует газета своего собеседника.

На момент задержания Никулин являлся действующим сотрудником по молдавской квоте пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье). В 1996 году он окончил Одесский институт сухопутных войск, затем служил в Национальной армии Молдавии. В 2003 году Никулин работал журналистом государственного информагентства Moldpres и специализировался на приднестровской тематике. С 2004-го по 2007 год был обозревателем газеты "Независимая Молдова". На его странице в социальной сети Facebook указано, что с 2011 года по настоящее время он работает директором зарегистрированной в Кишиневе фирмы SCOF Consulting R.A.

Приднестровский конфликт не удается урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала