Рейтинг@Mail.ru
Биография Майкла Фелпса - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Майкла Фелпса

Читать ria.ru в


Американский пловец Майкл Фелпс установил рекорд всех времен по количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх, обновив достижение выдающейся советской гимнастки Ларисы Латыниной, продержавшееся 48 лет.

15‑кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс (Michael Phelps) родился 30 июня 1985 года в Балтиморе (штат Мэриленд, США).

Плаванием Майкл начал заниматься в возрасте семи лет. До 12 лет параллельно играл в бейсбол и американский футбол.

В плавательном клубе в Северном Балтиморе Майкл встретил своего тренера Боба Боумэна (Bob Bowman), который тренирует его и сейчас.

Майкл наиболее силён в плавании вольным стилем и баттерфляем, также успешно выступает в комплексном плавании.

В 15 лет Майкл Фелпс стал самым юным в истории американского плавания участником Олимпийских игр. Он участвовал с составе американской сборной в Олимпийских играх в Сиднее (2000), хотя финишировал там всего лишь пятым. Весной 2001 года Фелпс поставил мировой рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем и стал самым молодым пловцом в истории, установившим мировой рекорд. Позднее он побил свой рекорд на чемпионате мира по плаванию 2001 года с результатом 1:54:58.

Фелпс стал знаменитостью после Олимпийских игр 2004 года в Афинах, где он заработал восемь медалей (из них шесть золотых). Он повторил рекорд российского гимнаста Александра Дитятина по общему количеству медалей, полученных за одну Олимпиаду, установленный в 1980 году.

В 2004 году Боба Боумэна перевели в Мичиган, и Майкл поехал вместе с ним. Он поступил в Университет Мичигана на отделение "Спортивный маркетинг и менеджмент", продолжая тренироваться под руководством своего тренера.

Завоевав на Олимпиаде 2008 года в Пекине восемь золотых медалей, по количеству золота Фелпс стал самым титулованным среди всех спортсменов во всех видах спорта; кроме того, он побил рекорд американского пловца Марка Спитца по количеству золотых медалей, завоеванных на одной Олимпиаде.

На Олимпиаде‑2012 в Лондоне Майкл Фелпс установил рекорд всех времен по количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх, обновив достижение выдающейся советской гимнастки Ларисы Латыниной, продержавшееся 48 лет.

Свои 18‑ю и 19‑ю олимпийские награды Фелпс завоевал 31 июля. Сперва он стал серебряным призером в плавании на 200 метров баттерфляем, после чего выиграл золото в составе сборной США в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

В активе американца 15 золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Помимо Олимпийских золотых наград на счету Фелпса 26 побед на чемпионатах мира, девять мировых рекордов, золото чемпионата мира на короткой воде в Индианополисе (2004), 16 побед на чемпионатах Тихого океана. Он шесть раз признавался лучшим пловцом года в мире и восемь раз ‑ в США.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала